Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #83732



Сорри, конечно, за офф-топ, но уж очень интересная статейка...

"Социально ответственный футбол (22.03.2004) Романа Абрамовича заставили вспомнить о России"


Эльмар Муртазаев

"Они там "Калинку" поют, а мы тут в грязи возимся", - так, по слухам, Владимир Путин прокомментировал в неформальной беседе увлечение лондонцев футбольным клубом Chelsea. Трудно сказать, что на это могли бы ответить английские фанаты, но тот, кому адресовалась эта гневная филиппика, отреагировал мгновенно. Подконтрольная Роману Абрамовичу нефтяная компания "Сибнефть" стала титульным спонсором футбольного клуба ЦСКА. В соответствии с соглашением, подписанным президентом "Сибнефти" Евгением Швидлером и президентом ЦСКА Евгением Гинером, в течение трех лет футбольный клуб получит свыше $54 млн (по $18 млн в год).

Выступая на пресс-конференции, Евгений Гинер не скрывал удовольствия от сделки: "Мы теперь можем себе позволить очень многое - строить стадион, поддерживать спортивные школы, да и на футбольном рынке вести себя будем активнее". В отличие от своего коллеги и тезки президент "Сибнефти" был сдержан, отделываясь фразами из пресс-релиза - такими, как: ":поддержка спорта является важным направлением социальной деятельности компании".

Скромность Евгения Швидлера, однако, имеет не только личностные причины. Дело в том, что эта сделка носит явно вынужденный характер. Громкое приобретение Романом Абрамовичем лондонского Chelsea наделало много шума не только в Европе, но и в России. Общая стоимость покупки элитного английского клуба, составившая более $300 млн, выглядит почти как насмешка на фоне российского футбольного рынка. Бюджет самого богатого клуба России - все того же ЦСКА - до недавнего времени составлял около $25 млн. Еще более демонстративно выглядит поведение Абрамовича, потратившего только на покупку новых футболистов для Chelsea более $100 млн, на фоне разговоров о бедности в России. Тем не менее российская власть долго терпела смелые выходки Абрамовича. Терпение ее (а точнее, его, поскольку власть в России сегодня олицетворяет один человек - и вы его знаете), видимо, лопнуло после нового футбольного скандала. Группа российских бизнесменов попыталась купить еще один европейский суперклуб - на этот раз итальянский Roma. Компания "НАФТА-Москва", которая, по неподтвержденной информации, принадлежит давнему партнеру Романа Абрамовича - бизнесмену Сулейману Керимову, попыталась купить римский клуб за 50 млн евро, пообещав при этом погасить огромные, трехсотмиллионные долги футбольного предприятия. Западная пресса тем не менее уверена, что сделка инициирована Романом Абрамовичем. По правилам УЕФА один человек не может владеть двумя клубами сразу, поэтому Сулейман Керимов, по версии зарубежных СМИ, выступал в качестве прикрытия. Сделка сорвалась в последний момент: по неясным причинам российские бизнесмены ушли с переговоров. Опять же по слухам, решению владельцев "НАФТА-Москва" сильно помог звонок из Кремля. Характерно, что эмоциональная фраза Владимира Путина, приведенная в начале статьи, прозвучала как раз в то время, когда завершались переговоры с руководством римского клуба.

Предупреждение подействовало. Роман Абрамович, зависящий от настроений власти, видимо, решил более не искушать судьбу и несколько подправить имидж внутри страны. Благо в отличие от Англии и Италии в России футбольное увлечение олигарха требует значительно меньших инвестиций. Официально 49% акций ЦСКА контролируются британской Bluecastle Enterprises Ltd., владельцы которой неизвестны, 25% - Минобороны, а остальные 26% - АВО "Капитал", дочерней структурой банка "Еврофинанс". Между тем на футбольном рынке ни для кого не секрет, что за Bluecastle стоит группа бизнесменов во главе с Абрамовичем. Якобы именно за счет средств этих акционеров ЦСКА покупал в минувшем сезоне самых дорогих футболистов - чеха Ярошика за $4 млн и хорвата Олича за $5 млн. Заключив спонсорское соглашение, акционеры "Сибнефти" вывели на свет давно существовавшие финансовые отношения с клубом, попутно решив проблему запрета УЕФА на владение двумя клубами. И опять же имидж подправлен.

Вполне возможно, что власть (та, которая не она, а он) удовлетворится предложенными $54 млн на три года. Вопрос заключается в том, можно ли с помощью такой суммы переменить общественные настроения. Бессмысленно оспаривать право Абрамовича тратить деньги по собственному усмотрению, однако непонятно, зачем называть это недешевое увлечение "направлением социальной деятельности". Здоровые мужики, пинающие кожаный мяч за очень хорошую зарплату, не выглядят социальной группой, нуждающейся в срочной финансовой поддержке. Тем более что такая поддержка скорее вредит, нежели помогает профессиональному футболу. В то время как в той же Англии большинство клубов приносят хозяевам устойчивую прибыль (не считая Chelsea, конечно), в России футбол становится все более убыточным. Действительно, зачем клубам заниматься бизнесом, если можно считаться "социальным направлением" и ждать манны небесной в лучшем случае от Абрамовича (Потанина, Алекперова, Дерипаски и прочих спонсоров), а в худшем - от региональных бюджетов (четыре клуба российской премьер-лиги официально поддерживаются губернаторами). Спорт в России, согласитесь, страшная сила.

ссылка: http://www.ko.ru/document.asp?d_no=9036&p=1



ТаблоID, Понедельник, 22 марта 2004 21:19


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум