Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #83748



ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 0:0

ТОРПЕДОВЦЫ НЕ ЗРЯ ИГРАЛИ В ПРЯТКИ

Сергей КАПУСТИН из Владикавказа

Начинать чемпионат с двух матчей на выезде - дело неблагодарное. Вот и "Торпедо" после крупного успеха в Ростове выиграть во Владикавказе не смогло. Черно-белые вообще редко побеждали на берегах Терека.

Теперь вроде бы та же история. Но нет: нынче у Сергея Петренко иная команда, хотя изменения в составе по сравнению с прошлогодним выглядят незначительными. Зато новички, что называется, попали точно в обойму. Прежде всего - защитники Степанов и Данча.

Появление легионеров из Эстонии и Румынии, возможно, повлияло на то, чтобы Сергей Петренко выстроил оборонительные порядки в линию. Данча к тому же на пару с Самусевасом стал попутно выполнять роль "бровочника". Тем самым от этих обязанностей освободились Волков и Кормильцев, что дало им возможность вольготно почувствовать себя на позиции инсайдов. Наконец, с приходом нового первенства почувствовал себя настоящим нападающим Лебеденко. Форвард, забивший в прошлом чемпионате два мяча, уже сделал дубль в ростовской игре. Мог отличиться быстрый, настырный Лебеденко, растущий словно на дрожжах, и во Владикавказе - не повезло. А ведь у Петренко есть еще Панов и Опер.

За несколько часов до матча с "Аланией" в номере гостиницы "Владикавказ" я попробовал обсудить перипетии феерической для "Торпедо" игры в Ростове с генеральным директором московского клуба Юрием Мишиным.

- А мы о том матче давно забыли. К нынешнему надо готовиться. В Ростове сыграли так, как могли, плюс удача была на нашей стороне. Посмотрим, что будет здесь, - парировал Мишин.

Ну и поговорили мы с гендиректором немного о "торпедовских странностях", ставших чуть ли не притчей во языцех в межсезонье - клуб закрыл свой сбор в Венгрии от журналистских глаз. Выглядело это, разумеется, необычно. В декабре, в период массовых смотрин, это, наверное, допустимо. Но чтобы на последнем сборе перед чемпионатом, когда состав, по сути, определен, а контракты подписаны, - чего таиться?

- А что показывать? - вопросом на вопрос ответил Мишин. - Как двусторонки играем? Так это наши внутренние дела. У нас главный турнир сезона какой? Правильно! Чемпионат России. Вот все и посмотрим. Было бы что показывать.

А я почему-то подумал об отчете, который писал после одного осеннего матча, вспоминая слова знаменитого писателя Юрия Трифонова - яростного поклонника футбола. Он размышлял о "Торпедо", о его чемпионстве почти 45-летней давности, последующих спадах, которые периодически повторялись. Но за спадом неизбежно следует подъем. И вот два первых тура начавшегося первенства, на мой взгляд, показали, что в "Торпедо" серьезно взяли быка за рога и рьяно берутся за дело в поисках положительных результатов. Какие-то, возможно, невидимые глазу явления происходят в самом клубе, команде. Конечно, это - своя кухня. Да и только старт это, а дальше можно ожидать всего, что душе угодно. Но мы говорим сейчас о "расстановках" в российских командах, и торпедовское начало, нацеленность на борьбу может заслуживать только уважения.

Сергей Фатеев, Понедельник, 22 марта 2004 22:20


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум