Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #83870



РИА "Новости". Горячая линия

24.03.2004 18:17

ЧАСТЬ СТАДИОНОВ РОССИИ НЕ ОТВЕЧАЮТ НОРМАТИВАМ БЕЗОПАСНОСТИ - МВД РФ

МВД России совместно со спортивными организациями и клубами приступили к выработке концепции безопасности на стадионах. Об этом в среду журналистам сообщил первый заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Михаил Артамошкин.

"К сожалению, часть стадионов в субъектах РФ остается недооборудованной и не отвечает в полном объеме нормативам безопасности. Нельзя разрешать проведение футбольных встреч на стадионах, не позволяющих обеспечить безопасность зрителей, футболистов, судей и других участников матчей", - сказал Артамошкин.

Вместе с тем он обратил внимание на ряд положительных моментов в этой области, в частности, инициативу спортивных клубов "Локомотив", "Динамо" и "Торпедо", которые стали внедрять технические средства видеонаблюдения и привлекать стюартов для поддержания правопорядка на стадионах.

Артамошкин также сообщил, что МВД совместно с Международной Академией футбольной и спортивной индустрии, спортивными футбольными организациями и клубами создали рабочую группу для разработки Концепции системы обеспечения безопасности на спортивных сооружениях, в том числе при проведении футбольных матчей.

"Наше сотрудничество со спортклубами и спортивными организациями имеет давние и добрые традиции. Появившиеся перед началом прошлого футбольного сезона совместно выработанные "Правила поведения зрителей на стадионах" являются наглядным тому подтверждением", - заявил генерал.

"Конечно, правила нельзя назвать нормоустанавливающим документом - они ведь только объединили существующую практику на момент их подготовки. Сейчас мы намерены разработать пакет правовых актов, регулирующих вопросы поведения зрителей и других участников соревнований", - пояснил Артамошкин.

Говоря о принципах, на которых будет построена будущая концепция, генерал отметил, что приоритетной задачей является взаимодействие администрации стадионов, клубов, спорторганизаций и правоохранительных органов. "Мы рассчитываем получать поддержку болельщиков и заинтересовать их в пресечении на стадионах групповых хулиганств и других правонарушений", - добавил Артамошкин. По его словам, в обязанности сотрудников милиции кроме задач охраны правопорядка должны вменяться установление контактов с организованными группами болельщиков и представителями служб безопасности футбольных клубов и спортивных сооружений, а также тесная работа во взаимодействии с ними.

Сергей Фатеев, Среда, 24 марта 2004 19:44


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум