Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #85542



"Спорт-Экспресс"

10 апреля 2004 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Завтра "ТОРПЕДО" - "СПАРТАК"

ОСОБОЕ МНЕНИЕ СКАЛЫ

Искусственное поле - козырь "Торпедо". Так считают футболисты "Спартака", которым в преддверии воскресного дерби корреспонденты "СЭ" задали пять вопросов, касающихся игры на синтетическом покрытии. А вот главный тренер красно-белых не видит в лужниковском газоне дополнительного преимущества для хозяев арены.

1. Как вы относитесь к искусственным газонам и в чем специфика игры на них?

Невио СКАЛА, главный тренер:
- В целом отношусь отрицательно. Но наступают такие времена, что к ним придется привыкать. Новые поколения искусственных полей меняют ситуацию в лучшую сторону.

Войцех КОВАЛЕВСКИ, вратарь:

- Нормально отношусь. Специфика, конечно, есть, и вратари должны ее учитывать. В Лужниках другой отскок мяча от поля. Перед игрой газон поливают водой, после чего мяч летит быстрее. Плюс это или минус для вратаря, смогу сказать только после матча.



Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник:

- В целом отношение настороженное. Искусственное есть искусственное. Но с учетом нашей погоды ранней весной лучше играть на таком покрытии, чем на том, где мы играем обычно. В этом плане полностью согласен с мнением главного тренера "Торпедо" Петренко, которое он высказал после матча с "Динамо". На искусственном поле проще делать точные передачи. Приятно, когда мяч летит туда, куда ты его посылаешь. С другой стороны, с остановкой могут возникнуть проблемы, поскольку мяч после полива поля водой летит очень быстро. Ну и отскок в Лужниках специфический.



Михаило ПЬЯНОВИЧ, нападающий:

- На мой взгляд, сейчас лучше играть на ровном поле в Лужниках, чем на "Торпедо". Полузащитники могут показать нормальный комбинационный футбол и чаще доставлять мяч нам, форвардам. Да и наносить удары на ровной поверхности гораздо удобнее, чем на кочковатой.

...

4. Имеет ли "Торпедо" дополнительное преимущество перед остальными клубами из-за того, что проводит домашние матчи на ненатуральном газоне?

Скала: - Не думаю, что это такой уж сильный козырь "Торпедо". Естественно, игроки этой команды более привычны к покрытию, они ведь на нем постоянно тренируются. Но не считаю, что этот факт может иметь решающее значение.



Ковалевски: - Имеет. Торпедовцы постоянно проводят домашние матчи и тренировки на этом покрытии, а потому выработали определенный стиль игры - во многом отличный от других команд. Они прекрасно знают, как правильно обрабатывать мяч, с каким отскоком он полетит.



Калиниченко: - Имеет. Семшов, Кормильцев и компания, по-моему, знают каждую искусственную травинку на своем поле. У "Торпедо" играющая средняя линия, справиться с которой будет крайне трудно.



Пьянович: - Имеет. Торпедовцы постоянно на нем тренируются. Мы же провели лишь одно предыгровое занятие. "Спартак" ждет очень тяжелый матч с сильным соперником. "Торпедо" по праву идет в группе лидеров, показывая очень хороший футбол. Думаю, борьба за победу будет идти в воскресенье до последней минуты.

...

Георгий КУДИНОВ, Алексей МАТВЕЕВ

Сергей Фатеев, Суббота, 10 апреля 2004 19:01


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум