Комментарии к сообщению #90209

"Шинник" проигрывает и без Побегалова
Текст: Виталий Кутузов
Лидер чемпионата "Торпедо" сумел завоевать три очка в игре, которая складывалась
для него весьма не просто. Играя большую часть встречи в меньшинстве против
"Шинника", черно-белые добились уверенной победы - 2:0.

После отставки Александра Побегалова несколько футболистов ярославской команды не согласились с решением руководства и открыто поддержали несправедливо уволенного наставника. Матч в Москве показал, что руководству "Шинника" так и не удалось сплотить игроков. Ярославский клуб оставил весьма жалкое впечатление.

У "Торпедо" тоже были проблемы. В предыдущем туре столичный клуб проиграл в Перми "Амкару" и многие восприняли эту неудачу как закономерность. Мол, лидерство черно-белых во многом случайное, так что ничего странного не произошло. Ждали осечки и в матче с "Шинником".

По идее, "тонкие футбольные натуры" должны быть потрясены поражением от дебютантов. Но "Торпедо" сыграло так, будто ничего в прошлом туре не произошло.

И победили вполне закономерно, проявив железный характер.

Хозяева начали осаждать ворота Малышева с первых минут. Семшов мог открыть счет после скидки грудью Будылина, но защитник сумел изменить траекторию полета мяча. Потом неудачно били Волков, Лебеденко. Таких полумоментов за первый тайм набралось порядочно. Хозяева активно шли вперед, только пробить кипера гостей все не получалось. Тот же Панов мог отличиться дважды, замыкая прострелы партнеров. Но все мимо и мимо.

Было ясно - рано или поздно команда Петренко дожмут соперника. Тем более что ярославцы были на редкость инертны. Отбиваться от атак "Торпедо" они еще могли, но вот что-то придумать оказались неспособны. И тут судьба преподнесла гостям отличный подарок - арбитр встречи Александр Евстигнеев удаляет игрока "Торпедо".

Дело было так. На 36-й минуте Луценко сфолил на Бугаеве. Мяч остался у хозяев, и потому судья не стал останавливать игру и фиксировать штрафной. Вдруг защитник хозяев решил отомстить своему обидчику и ударил Луценко ногой. Попал, конечно, не сильно, но ярославец красиво изобразил из себя жертву противопехотной мины. И Евстигнеев - не без подсказки резервного арбитра - удалил торпедовца. Справедливая красная карточка.

Обычно, когда удаляют защитника, тренер команды меняет форварда и старается сыграть на удержание счета - в данном случае на ничью, - но вот Сергей Петренко поступил по-другому. Он оставил все как есть, заставив своих ребят больше атаковать. И надо сказать, после 15-минутного отдыха хозяева не прижимались к своим воротам, а шли вперед в надежде забить. И были вознаграждены за это.

На 76-й минуте гол забил, конечно же, Панов, за которым не усмотрел игрок обороны гостей Уильямс. После навеса в штрафную Опер, минутой ранее появившийся на поле, выиграл борьбу за мяч и сделал пас бомбардиру. Удар Александра был точным.

У гости резко подкосились ноги, а замены, который делал штаб "Шинника" результата не принес.

В итоге, московские футболисты раз за разом ловили гостей на контратаке и ближе к концу встречи провели второй гол.

Волков прошел по левому флангу, отпасовал в центр Зырянову, а Константин сделал проникающую передачу в штрафную Семшову. Капитану хозяев не составило труда обыграть вратаря - 2:0.

После матча Валерий Фролов, исполняющий обязанности главного тренера гостей, сказал, что его ребятам не хватило "физики". Представитель клуба заявил, что он не входит в число потенциальных наставников команды, но назвать специалиста, который возглавит коллектив, отказался.

Сергей Петренко, главный тренер "Торпедо", отметил, что команде нужно было побеждать в любом случае, и потому он не стал менять тактику после удаления Бугаева. Провинившегося футболиста тренер пообещал строго наказать.

Sugar, Суббота, 15 мая 2004 22:06