Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #91170



СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

21 мая 2004 года

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА

Год 1937. Часть девятая

РЕВАНШ ЮНИОРОВ

11 сентября наши юноши провели первый международный матч. Встречи советских и испанских футболистов продолжились на юниорском уровне: команда стадиона Юных пионеров принимала на взрослом динамовском стадионе команду Басконии. В ее составе были дети, вывезенные в СССР из воюющей Испании. Судил игру тоже взрослый арбитр, лучший в сезоне 1937 года, глубоко испанскими виртуозами уважаемый Владимир Стрепихеев.

Обстановка похожа на встречи мастеров двух стран: переполненные трибуны, множество транспарантов на русском и испанском языках, государственные флаги СССР и Испании, капитаны обмениваются цветами и пламенными речами. Ребята безукоризненно выполнили инструктаж взрослых: говорили коротко и о главном - отсалютовали лучшему другу детей всей планеты.

Первым подходит к микрофону Коля Кустов:

- Наши отцы завоевали для нас радостное детство. Мы надеемся, что вы вернетесь в свободную Испанию. Да здравствует наш великий друг и учитель товарищ Сталин!

Ответный "тост" произносит 14-летний (15 исполнится ему в ноябре) невысокий испанский паренек Августин Гомес:

- Советским пионерам наш пламенный пионерский привет! Мы счастливы, что находимся в советской стране. Вива Сталин!

Вы не ошиблись: это тот самый Гомес, что в послевоенные годы капитанствовал в московском "Торпедо", дважды держал в руках кубок, привлекался в сборную второй своей родины, а в 53-м был премирован бронзовым жетоном за успех родного автозавода в союзном чемпионате.

...

Сергей Фатеев, Пятница, 21 мая 2004 03:35


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум