Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #91991



"Спорт-Экспресс"

25 мая 2004 года

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. АВСТРИЯ - РОССИЯ. Грац. Сегодня. 21.00 (ВМ)

Алексей БУГАЕВ

НЕ ВОЗЬМУТ В ПОРТУГАЛИЮ - ТРАГЕДИИ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ

Какие-то полтора года потребовались этому 22-летнему парню, чтобы пройти путь от первого дивизиона до вызова в сборную России. Выскочка? Но от выбора защитников у тренеров национальной команды глаза не разбегаются. Линии обороны у многих клубов премьер-лиги укомплектованы иностранцами. Даже в небогатом легионерами "Торпедо" Алексей Бугаев - единственный из семи защитников, у кого в кармане российский паспорт.

Но такой паспорт - лишь необходимое, но недостаточное условие для приглашения в сборную. В Бугаеве тренеров, видимо, привлекли цепкость, ловкость, позиционное чутье, умение при среднем росте переигрывать в воздухе даже самых высоких оппонентов.

- Это в нем с детства, гимнастикой занимался, - говорит пресс-атташе "Торпедо" Анжела Бирюкова.

- С трех лет, - уточняет Бугаев. - Больше всего любил вольные упражнения. А еще - прыжки на батуте. Двух баллов до первого разряда не хватило - на футбол переключился. Гоняя мяч на "резинке" в Лужниках, с завистью смотрел на ровесников, занимавшихся на искусственном газоне за Малой ареной. Мечтал на таком же поиграть. И тренер нашей дворовой команды за руку отвел меня в ФШМ к своему знакомому Юрию Павловичу Карнову.

"Где играть-то хочешь?" - спросил тренер. "В воротах". - "Не потянешь. Роста не хватит". "Тогда в нападении", - отвечаю. И думаю: "На свою половину вообще ходить не буду. Только забивать. А сзади пусть другие отрабатывают". Посмотрели на меня - и после первой же двусторонки отправили в защиту.



- Обидно было?

- Да нет, спокойно отнесся. Хотя работа черная: отнять - отдать. Но без защитников никуда. Мы - футбольные трудяги. Так до выпуска с Карновым и дошли. Напоследок выиграла наша команда 81-го года чемпионат России среди футбольных школ.



- Почему первая попытка закрепиться в "Торпедо" оказалась неудачной?

- Шевченко молодых подпускал к составу неохотно. Но в 2001-м, когда на матч с "Сатурном" народу не хватало, нас кинули в пекло. Мы проиграли дома 1:4 и оказались крайними. Шевченко сказал: "Вот она, ваша молодежь. Как ей можно доверять?" А от отношения тренера зависит многое. Если не все.



- И сослали вас летом того же года в "Томь".

- Это не ссылка. Нужна была игровая практика. Три месяца у Петракова отыграл, потом еще сезон. Спасибо ему - доверял. Болельщикам чем-то запомнился, раз лучшим признали.



- О сборной в те годы могли мечтать?

- Стремился к лучшему. Без цели в футбол играть не стоит. К тому же время от времени выступал за разные сборные - Москвы, юношескую России, однажды - за молодежку.



- Всегда оставались защитником?

- В школе, как правило, играл последнего. А впоследствии все позиции в обороне перепробовал. В прошлом году у Петренко и на месте опорного сыграл. Это интереснее: с мячом проводишь больше времени, организуешь атаки.



- С этого сезона "Торпедо" действует в обороне в линию. Сборная - тоже. Трудно было перестроиться?

- Не очень. Поставили - играй. К тому же в команду пришли сильные защитники - Степанов, Данча. Вот только подсказывать чаще приходится, головой вертеть.



- Но, наверное, не только перекройкой обороны объясняется лидерство "Торпедо".

- Мы больше всех этого хотим.



- А другие не хотят?

- Хотят. Но мы настроем берем.



- Как считаете, приглашение Ярцева - отражение успехов "Торпедо"?

- Разумеется. И хочется, чтобы торпедовцев в национальной команде было больше. А то болельщики спрашивают: "Ты зачем Семшова из сборной вытеснил?"



- Опыта международного у вас маловато. Не боитесь повторения уже на ином уровне истории с "Сатурном"?

- Тогда-то на этом не зацикливался, а уж сейчас тем более. Совершенно спокоен. Хотя известие о приглашении приятно удивило. Отец услышал по телевидению и на радостях тут же перезвонил. Он ведь меня еще в детстве в Лужники на матчи сборной таскал, когда отвечал за охрану порядка на стадионе.



- Не помешает, что две игры за клуб пропустили из-за дисквалификации?

- Конечно, глупое оно было, это удаление в игре с "Шинником". Никого умышленно не бил. Упали вместе с ярославцем. Он вскочил, рванулся обратно и наткнулся на мою ногу. А судья не разобрался.



- Как полагаете, есть у вас реальный шанс поехать вслед за Австрией и в Португалию?

- Буду стараться доказать, что на самом деле чего-то стою. Не возьмут в Португалию - трагедии не произойдет. Но о плохом не думаю. Верю в лучшее. Проявлю себя - а тренеры решат, подхожу или нет.



Павел ДЕМЕЩИК

Сергей Фатеев, Вторник, 25 мая 2004 01:20


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум