Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #92487



"Спорт-Экспресс"

31 мая 2004 года

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 12 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Алексей БУГАЕВ

РЯДОВОЙ С ОФИЦЕРСКОЙ СТАТЬЮ

Юрий ИВАНОВ

Центральный защитник, как сапер - одно неловкое движение и пиши пропало. До ворот от его позиции рукой подать да все по прямой, так что ошибаться противопоказано. А допустишь ляп - болельщики мгновенно забудут все предшествовавшие ему подвиги.

Неблагодарное, словом, это занятие - прикрывать наиболее опасный участок газона. Но почетное. Не случайно же доверяют столь важный пост, как правило, футболистам спокойным, рассудительным, опытным, авторитетным. Да и капитанские повязки, которыми отмечены многие стопперы, свидетельствуют о степени ответственности представителей этого амплуа и доверия к ним.

Торпедовец Алексей Бугаев пока в родной команде среди рядовых. Тем не менее игровой статью, не соответствующей годам (22 для защитника - не возраст), выделяется. Причем настолько, что тренеры сборной одарили вниманием его персону, пригласив на последний перед отъездом в Португалию контрольный матч с австрийцами. Более того, недрогнувшей рукой вписали новичка в стартовый состав. И хотя предопределили решение руководства травмы Онопко и Игнашевича, налицо как раз тот случай, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". Помогло наставникам укрепиться во мнении, что с выбором они не ошиблись, а нам с вами получше разглядеть футболиста, который, как выяснилось, уже сейчас готов к серьезным делам.

Отыграл-то Бугаев в Граце на редкость обнадеживающе. В потерях позиции замечен не был. По части отбора выглядел жестким, но не жестоким - фолами не грешил. Да и с первым пасом проблем не испытывал. Отгрузил, правда, несколько раз поначалу мяч в никуда, что можно списать на естественное волнение, но сумел успокоиться и перешел на адресные передачи. К слову, с нервишками у торпедовца все в полном порядке: железный, можно сказать, человек. Как и с расчетливостью. Достаточно вспомнить, как, эпизодически оказываясь на последнем рубеже, он своевременно выходил вперед, оставляя форвардов хозяев в офсайдной ловушке.

Приличного, в общем, оборонца вытащил Ярцев, можно сказать, из небытия. Одна беда - поздновато. Его бы заблаговременно в сборной "обкатать", предоставить возможность осмотреться, с партнерами общий язык найти - глядишь, и конкуренцию "незаменимым" составил бы. Бросать же в пекло главного на континенте турнира необстрелянного защитника - значит, рисковать.

Хотя, если возникнет необходимость, новичок, уверен, робости не проявит - не того он замеса. А уж в сборной постпортугальского образца (на Euro-2004 жизнь не закончится) Бугаев свои лучшие качества наверняка и разовьет, и приумножит. Ведь для команды будущего он уже сейчас кандидатура подходящая. А до игрового потолка защитнику еще ох как далеко!

* Первый и единственный гол в чемпионатах России забил 6 апреля 2003 года в матче с "Черноморцем". Мяч Бугаева принес "Торпедо" ничью.
* Первая голевая передача - Панову в домашнем матче с "Рубином" 2 мая 2004 года.

* Первая желтая карточка - 15 марта 2003 года в домашнем матче с "Ростовом".

* Первая красная карточка, после которой последовала пятиматчевая дисквалификация, - 15 мая 2004 года в игре с "Шинником".

* 25 мая 2004 года дебютировал в составе сборной России в игре с командой Австрии и стал одним из лучших игроков матча. После этого вызван на последний сбор национальной команды перед стартующим 12 июня чемпионатом Европы.

ОДНОКЛУБНИКИ О НЕМ

ТАКИЕ ЛЮДИ СЛАВЯТ МАРКУ "ТОРПЕДО"

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер:

- Бугаев - человек с характером. Это говорит о многом. Спокоен, хладнокровен в любых ситуациях. Хорошо играет в воздухе, умеет поддержать атаку. Его талант проявился еще в школе, но при этом очень много Алексею дала командировка в Томск - играя за дубль, возмужать и окрепнуть было сложнее. Вернувшись, хорошо проявил себя в прошлом сезоне, особенно в матчах Кубка УЕФА. С этого года начал реализовывать богатый потенциал. С первых дней выглядел убедительнее других и не дал усомниться в своей силе.

Жаль, что получилось нелепое удаление с "Шинником". Я тогда тоже в пылу не разобрался - дал после матча волю эмоциям, пообещав его оштрафовать. Был не прав. Ведь там игрок соперника побежал назад и по инерции врезался в лежащего Лешу. А КДК, не располагая видеозаписью момента, подошел к делу формально и судил лишь на основании рапорта. Так нельзя.

Может показаться, что Бугаев - футболист, близкий к идеалу. Это не так. Недостатков тоже хватает. Но главное, что мы вместе о них знаем и будем постепенно исправлять.



Дмитрий БОРОДИН, вратарь:

- Алексей - смелый и надежный, крайне неуступчивый в единоборствах футболист. Его козырь - игра "на втором этаже", чему способствуют интуитивное умение выбрать правильную позицию и отменная прыгучесть. Четко действует при игре в линию - руководит партнерами, когда надо передать игроков друг другу. Мгновенно ориентируется в ситуации, в любой момент может подстраховать партнера. Считаю Бугаева одним из сильнейших, если не самым сильным центральным защитником нашего чемпионата. Мне с ним и в жизни комфортно. Надежный товарищ, спокойный, немного флегматичный - полная противоположность нашему капитану Сергею Кормильцеву, - на поле он становится совсем другим, по-спортивному злым. Одним из первых поздравил его с дебютом в сборной: Леша это заслужил. Здорово, что такие люди славят сегодня марку "Торпедо".

Сергей Фатеев, Понедельник, 31 мая 2004 05:34


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум