Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #92656



"Спорт-Экспресс"

2 июня 2004 года

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Валерий ПЕТРАКОВ

ФК "МОСКВА" - НЕ ПРОСТО НОВАЯ ВЫВЕСКА

Валерий ПЕТРАКОВ

Родился 16 мая 1958 года.

Нападающий. Выступал за брянское "Динамо" (1975 - 1976), московские "Локомотив" (1976 - 1980, 1986) и "Торпедо" (1981 - 1985), германский "Нордхаузен" (1987 - 1989) и шведский "Лулео" (1990 - 1992). Мастер спорта международного класса. В чемпионатах СССР в высшей лиге провел 228 матчей, забил 69 голов. В сборной СССР провел 2 матча, забил 1 гол.

Победитель юниорского чемпионата мира 1977 года, молодежного чемпионата Европы 1980 года. Победитель Спартакиады народов СССР 1979 года, финалист Кубка СССР-82, обладатель Кубка Международного союза железнодорожников 1979 года.

В настоящее время - главный тренер ФК "Москва".


...Мы встретились на базе в Мячкове, где Петраков бывал сотни раз в качестве игрока "Торпедо". Он и сейчас в глубине души верен черно-белым цветам, хотя у ФК "Москва" совершенно другая форма. Но это Петракова не смущает. У него много идей, и ему по большому счету все равно, где именно их претворять в жизнь...

БЕСКОВ ЗВАЛ В "СПАРТАК" ДВА РАЗА

(о карьере игрока, которая началась в 1975 году в Брянске и завершилась спустя семнадцать лет на севере Швеции)

- Насколько реализовал себя как игрок? (Этот вопрос заставляет Петракова задуматься. - Прим. Ю.Б.). Наверное, процентов на 65 - 70. Из того, что было в "той" жизни, ни о чем не жалею. Двести с лишним матчей в высшей лиге чемпионата Союза за "Торпедо" и "Локомотив" - это кое-что значит. А то, что в сборной почти не сыграл... Так попробуй в нее попасть, когда каждый клуб высшей лиги был укомплектован классными футболистами, любой из которых спал и видел себя в футболке с буквами "СССР".

У меня дважды был шанс попасть в сборную через "черный ход" - если бы принял предложение Бескова перейти в "Спартак". Впервые такая возможность представилась в 79-м после победы сборной Москвы в финале Спартакиады народов СССР. Константин Иванович тогда прямо сказал: "Переходи в "Спартак" и попадешь в сборную". Но в тот момент мысленно уже был в "Торпедо", а в 85-м пообещал Иванову, что уйду от него только в "Локомотив" - и никуда больше. Вскоре после разговора с Козьмичом случайно столкнулся в метро с тренером-селекционером красно-белых. Он тут же закинул удочку - давай, мол, к нам. Не знаю, как сложилась бы моя дальнейшая карьера, если бы все-таки поддался соблазну и перешел в "Спартак". Вполне возможно, стал бы чемпионом страны и в сборной сыграл не два матча, а гораздо больше. Но дорога в "Торпедо", если бы не сдержал слово, была бы для меня закрыта навсегда. А так, спустя годы, вернулся в ставший для меня родным клуб уже тренером.

...

В ШВЕЦИИ ПРИГОДИЛИСЬ КОНСПЕКТЫ ИВАНОВА

(о начале тренерской карьеры)

- В "Лулео" я окончательно решил стать тренером. Хотя первые записи стал делать еще в "Торпедо" - в начале 80-х. Правда, конспектировал только содержание тренировок с мячом, а вот кроссы и прочая беговая подготовка не вызывали восторга. Сейчас, конечно, записываю все - от начала до конца.

Никогда не забуду первый год на посту главного тренера "Лулео". Для получения лицензии пришлось закончить три курса (на четвертый, где готовят тренеров национальной сборной, допускаются только граждане Швеции) и сдать выпускные экзамены. Но теория - одно. А когда началась практика - растерялся. Что говорить игрокам, с которыми еще недавно ел из одного котла? Как себя вести, чтобы, с одной стороны, не возникло панибратства, но с другой, - слишком не отдалиться от футболистов? Если не знал ответа на какой-то вопрос - звонил Иванову. Когда дела у "Лулео" шли хорошо, Козьмича не тревожил. Но стоило команде проиграть несколько матчей, у меня начиналась паника. Сразу хватался за телефон и набирал знакомый номер. Козьмич всегда начинал разговор с одной и той же фразы: "Спокойно, не паникуй". А потом начинал говорить о делах. Считаю, мне сказочно повезло с "консультантом". Советы Иванова не раз выручали в трудную минуту. И не только советы. Конспекты, которыми Козьмич охотно делился со мной, на первых порах тоже очень пригодились.

...

ОРИЕНТИР - "ЛОКОМОТИВ" И СЕМИН

(о торпедовском футболе)

- Что я вкладываю в понятие "торпедовский футбол"? На самом деле стиль, который пытаюсь привить "Торпедо-Металлургу", нельзя назвать торпедовским, спартаковским или динамовским. Как любой тренер, хотел бы видеть у своей команды быстрый переход от обороны к атаке с минимальным числом передач. Чтобы защитники не лупили куда попало, а делали хороший первый пас и подключались к атакам. Чтобы центральные хавбеки правильно оценивали ситуацию и находили острые ходы. Чтобы крайние полузащитники обладали хорошей скоростью, а форварды боролись за каждый мяч. Как видите, на бумаге все выглядит просто. Но посмотрите, сколько времени потребовалось Юрию Семину, чтобы превратить "Локомотив" из пятого колеса в московской телеге в одного из грандов европейского футбола. Надеюсь, когда-нибудь и "Москва" достигнет таких же высот.

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

(о ФК "Москва")

- Конечно, как человеку, много лет поигравшему и поработавшему в "Торпедо", мне жаль, что мой нынешний клуб поменял название. Но у любой медали всегда две стороны. В свое время многие осуждали раскол, случившийся в торпедовских рядах. Не берусь судить, кто был прав и кто виноват в той истории, но если бы руководство Лужников тогда не купило "Торпедо", клуб вполне мог вылететь из высшего дивизиона. Переименование "Торпедо-Металлурга" в ФК "Москва" - не просто смена вывески. Новый брэнд откроет совершенно иные возможности для развития клубной инфраструктуры и для создания команды, способной достойно представлять Россию в Европе. Во всяком случае у нашего руководства большие планы в отношении своего детища. Не беда, что начинать приходится, по сути, с нуля. Пример "Локомотива" доказывает, что при правильном подходе к делу ничего невозможного нет.

...

ПОДРАСТАЕТ ВТОРОЙ ПЕТРАКОВ

(о семье)

- У меня красивая жена, с которой познакомился в ЦИТО и которая подарила мне двух замечательных детей. Сын пошел по моим стопам: играет на месте полузащитника в торпедовской команде ("ФШМ-Торпедо" - прим. С.Ф.), где собраны мальчишки 91-го года рождения. Дочке - 24. Она учится на дизайнера. Так что скоро нам с супругой не нужно будет ломать голову над интерьером своей квартиры.



Юрий БУТНЕВ

Сергей Фатеев, Среда, 2 июня 2004 02:23


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум