Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #93675



"Спорт-Экспресс"

15 июня 2004 года

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 4

Группа В

ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Александр ПАНОВ

ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО БЕКХЭМ ПЕНАЛЬТИ НЕ ЗАБЬЕТ

Вот это игра! Последний раз такую драматичную концовку я видел пять лет назад в финале Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Бавария". Как и "МЮ", французы в воскресенье за несколько минут компенсированного времени сумели повернуть ход матча на 180 градусов. Невероятно!

Хотя меня, признаться, на протяжении всей встречи не покидало ощущение, что французы не проиграют. Хотите верьте, хотите нет, но даже когда Бекхэм пошел исполнять 11-метровый, что-то подсказывало мне: "Не забьет". Уж не знаю, почему так думал. Да, Бекхэм - мастер стандартных положений, однако ведь и Бартез отличный вратарь. Что он и доказал, в эффектном прыжке отразив удар капитана сборной Англии. По-моему, он уже знал, в какой угол собирается послать мяч Бекхэм.

И все-таки такой фантастической развязки ничто не предвещало. Англичане сразу дали понять, что играть намерены строго от обороны. А взламывать столь эшелонированную линию защиты всегда очень непросто. В этом как раз, на мой взгляд, и причина того, что не самый яркий матч в карьере провели и Анри, и Трезеге.

Главные козыри Анри - скорость и дриблинг. Обыграть двух-трех соперников для него не проблема. Но англичане, наглухо перекрыв все подступы к своей штрафной, не давали ему толком разбежаться. Слабовато у французов работали фланги, да и с последним пасом, несмотря на наличие в составе Зидана и Пиреса, было сложновато. Вот и потерялись два грозных форварда сборной Франции. Анри, правда, заработал решающий пенальти, к которому привел чудовищный ляп Джеррарда.

Конечно, британцам чертовски обидно, но посыпать голову пеплом все же не стоит. Не сомневаюсь, что из группы они (разумеется, вместе с французами) все равно выйдут. Уж больно невыразительны оба их оставшихся противника - швейцарцы и хорваты. Да и класс у сборной Англии повыше.

После медленной, тягучей игры Швейцария - Хорватия матч Франция - Англия пролетел для меня на одном дыхании. Особенно первый тайм. Понравилось, что действующие чемпионы Европы, даже уступая в счете, не сбились на навал, а продолжали гнуть свою линию. Спокойно, без суеты, словно ничего не произошло, контролировали мяч, разыгрывали комбинации. И в конце концов добились своего.

А вот что неприятно удивило, так это неважные действия французов в обороне. При том что англичане, откровенно сделавшие ставку на контратаки, их воротам не слишком часто угрожали. Явно не хватало травмированного Десайи, с которым, очевидно, и защитники, и Бартез чувствуют себя поувереннее. Вроде бы Сильвестру опыта и класса тоже не занимать, но из игры он немножко выпадал.

В целом же по пятибалльной системе сборная Франции за этот матч заслужила твердую "четверку". Уверен, что Зидан и К° еще могут прибавить. Хотя отводить им, как львиная доля болельщиков и специалистов, роль безоговорочного фаворита Euro я бы не спешил. Испания и Германия тоже очень сильны. Плюс Греция в стартовом поединке чемпионата Европы показала, что способна на многое.

Но болеть помимо, понятно, российской сборной буду именно за Францию. И вовсе не потому, что прожил в этой стране какое-то время. Я французам давно симпатизирую. Они и сами играют, и другим дают. А это никого не может оставить равнодушным.

Записал Александр КРУЖКОВ

Александр ПАНОВ - играл за "Сент-Этьен" в 2000 году.

Сергей Фатеев, Вторник, 15 июня 2004 05:00


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум