Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #93677



"Спорт-Экспресс"

15 июня 2004 года

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 3

Группа В

ШВЕЙЦАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0

С АКЦЕНТОМ

Андрей СТЕПАНОВ

БУДУ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА БУГАЕВА

Пока другие торпедовцы наслаждались коротким отпуском, лучший по оценкам "СЭ" центральный защитник первой части российского чемпионата отправился в сборную Эстонии, которая за 10 дней провела три матча - с Шотландией, Данией и Чехией. Правда, Степанов принял участие только в первых двух, а потом простудился.

- Данию к грандам европейского футбола не отнесешь, но предположу, что в четвертьфинал первенства континента она выйдет из группы вместе с Италией, - рискнул дать прогноз Степанов.

- Команда, сыгравшая - 2:2 - с Эстонией?

- Надо было видеть этот матч! Счет абсолютно не по игре. Нам везло, а еще великолепно сыграл вратарь Каалма. Кроме того, датчане решили поберечь силы. Хорошо было видно, насколько эта команда способна прибавить.



- Кто особенно запомнился?

- Два инсайда: Роммедаль справа и Гронкьяр слева. Очень скоростные, напористые, нестандартные. Вообще, игра датчан в атаке близка к образцовой.



- Игру своей сборной с чехами видели?

- Только телеотчет. Наши не создали ни одного момента. Чехи же обстучали все штанги и перекладины. Мои партнеры после матча отзывались о сопернике с восхищением. И даже наш тренер Арно Пайперс, обычно скупой на похвалы, назвал Чехию одним из главных фаворитов Euro.



- А Бароша зачем обидели? Едва не оставили Euro без потенциальной звезды.

- Линдпере в воздушной борьбе случайно попал ему локтем в глаз. С кем не бывает.



- В отборочном цикле вы неплохо изучили сборные Болгарии и Хорватии. Как оцените их перспективы?

- У Болгарии шансы пройти дальше минимальны. Хорваты же, наоборот, способны выстрелить. Разумеется, Франция - явный фаворит не только группы В, но и всего турнира. А вот шансы Англии и Хорватии мне видятся равными. Британцы приучили к тому, что могут преподнести неприятный сюрприз. Но болеть буду все равно за Англию!



- И только?

- Еще симпатизирую Италии. Безумно жаль было их в финале ЧЕ-2000. Такой досадный гол в добавленное время! Пора бы уж "Скуадре адзурре" что-то выиграть. Команда-то - отличная. Не удивлюсь, если повторится финал Италия - Франция. Кроме них до решающего матча по силам дойти Испании и Португалии.



- Выходит, шансы России не кажутся вам реальными?

- Давайте откровенно - для выхода из группы российской сборной должны сопутствовать большая удача и стечение обстоятельств. Объективно Португалия и Испания по всем статьям сильнее. Команде Ярцева надо продемонстрировать сумасшедший настрой и самоотдачу, которые были у нее осенью. В контрольных матчах такого не наблюдалось. Но все равно буду переживать за Россию как за родную команду.



- А за кого персонально?

- Конечно, желаю одноклубникам как можно ярче проявить себя. Хотя Семшову в состав пробиться непросто. Будь тренером сборной Сергей Петренко, он был бы в ней незаменимым. Но российская национальная команда играет в ином ключе. Буду, конечно, переживать за Бугаева. Все вокруг только и говорят, насколько он прибавил. Цепкий, прыгучий, на редкость неуступчивый, с нетипичной для защитника техникой и прекрасным дальним пасом с обеих ног - место в сборной он заслужил по праву.



- Как считаете, он выйдет против Португалии?

- Уверенности нет. И еще: жаль, что сборная России отправилась в Португалию без Панова.



Павел ДЕМЕЩИК

Сергей Фатеев, Вторник, 15 июня 2004 05:09


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум