Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #93678



"Спорт-Экспресс"

15 июня 2004 года

ФУТБОЛ

EURO-2004

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО

Этот воспитанник "Торпедо" - пожалуй, лучший специалист по португальскому футболу среди футболистов, выступающих сейчас за российские клубы. 32-летний форвард "Луча-Энергии" только в феврале вернулся на родину из страны - хозяйки Euro-2004.

Дмитрий ПРОКОПЕНКО

ПОРТУГАЛЬЦЫ МОГУТ ПЕРЕГОРЕТЬ ЕЩЕ РАЗ

Предстоящий в среду матч Россия - Португалия Прокопенко и его одноклубники будут смотреть в четверг, хоть и в прямой трансляции. Между Лиссабоном и Владивостоком - 10 часовых поясов. И когда на стадионе "Да Луш" раздастся финальный свисток, главный город Приморья уже проснется и отправится на работу.

ВЛАДИВОСТОК ЛУЧШЕ АМАДОРЫ

- Из-за разницы во времени первый матч португальцев на Euro так и не увидел, - говорит Прокопенко. - Проснулся только к началу игры нашей сборной. Потом даже пожалел, что встал, - поражение настроения не добавило. Хотя футбол был хороший.



- Вы ведь, наверное, могли бы наблюдать за Euro и воочию, останься выступать в Португалии?

- Футболисты зарабатывают хлеб игрой. С этих позиций Владивосток привлекательнее Амадоры - небольшого португальского города, где я жил и работал в последние годы. Одно плохо - летать за шесть с половиной лет выступлений в Португалии совершенно отучился. А "Лучу" без авиации не обойтись.


- Сколько клубов вы сменили в Португалии?

- Четыре. Начинал в "Браге", потом были "Варзим" и "Санта-Клара", а завершал эпопею в "Эштрела Амадора". С этой командой вышел в первый дивизион. Но в мае она из элитной лиги вылетела.



- С кем-нибудь из португальцев - участников Euro вместе играли?

- С вратарем Кимом Силвой и полузащитником Мендешем Тиагу в "Браге". Тиагу сейчас в "Бенфике", а вот Ким никак не уедет в какой-нибудь португальский суперклуб, хотя отличных предложений у него всегда хватало. Ну и, естественно, со многими сборниками приходилось соперничать на поле.

...

- Чем же можно объяснить поражение Португалии в матче открытия?

- Не видя игры, судить трудно. Но причина на поверхности - нервы, нервы и еще раз нервы. Португалия ждет от своей сборной только побед, а груз нечеловеческой ответственности еще никому не помогал. Полагаю, команда просто перегорела.



- Еще раз перегореть и снова проиграть она сможет?

- Почему нет? Я по крайней мере на это надеюсь. Нашим не стоит никуда спешить в матче с хозяевами. Россия должна спокойно играть в свой футбол, избрав выжидательную тактику. На мой взгляд, соперничать с португальцами в игре на встречных курсах равнозначно самоубийству.



- Почему?

- Португальцы обожают такой футбол. У них почти все команды действуют быстро, в меру агрессивно, стремясь в кратчайшие сроки проходить середину. Типичная игра чемпионата Португалии - футбол почти без центра поля.



- Эдакий бесшабашный стиль, когда обе стороны мечтают забить?

- Нет. ...ошибка - думать, что в Португалии все играют с акцентом на атаку. Нападать там любят и умеют, но каждая - подчеркиваю! - команда очень строго действует в обороне.



- То есть россиянам предстоит попотеть, чтобы забить гол?

- Легко не будет - абсолютно точно. Мегазвезд в защите португальской сборной нет, но и высочайшая квалификация футболистов сомнений не вызывает.



НАШИХ ВСТРЕТЯТ ГУЛОМ, А ПРОВОДЯТ АПЛОДИСМЕНТАМИ



- В игре португальцев очень много зависит от настроения? Можно заставить их разнервничаться, вывести из себя?

- Можно. Вот только игра с нашей сборной становится для них ключевой, а поэтому они выйдут на нее как на последнюю в карьере.

...

- Насколько на игре может сказаться фактор жары?

- Думаю, преимущества хозяевам он не даст. В России летом тоже жарко. К тому же в Лиссабоне всегда дует ветерок с океана, а духоты не бывает в принципе. То, что матч поздний, тоже нам на руку. Вот если бы игру начали в Браге в пять пополудни, Россия угодила бы на настоящую сковородку.

...Футбольная сборная для этой страны - святыня. И переживать за нее будут изо всех сил. Нужно быть готовыми к давлению громадного стадиона. Думаю, "Да Луш" встретит наших недовольным гулом, но проводит - аплодисментами. Вне зависимости от счета.



Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сергей Фатеев, Вторник, 15 июня 2004 05:24


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум