Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #94039



ТВ Парк

21.06.2004

А СУДЬИ КТО?...

Что главное в футболе? Игроки... Болельщики... Мяч... Наверное, все эти ответы в той или иной степени верны, но главное в футболе - это его правила, поскольку именно они отличают игру миллионов от прочих. А значит, нельзя забывать о гарантах этих правил - о "людях в черном", судьях. И тут вполне уместен вопрос футбольных болельщиков "А судьи кто?!":

Судьи вне игры

А что же наши судьи? Интересно, что на заре советского футбола первые матчи чемпионатов СССР игры обслуживали люди не в черном, а в белом: форма состояла из белой рубашки, белых парусиновых брюк и того же цвета туфель.

Как ни странно, в те далекие годы белые одежды рефери не мешали судьям нарушать неписанные правила чести. Так, судья Василий Бутусов прославился "любовью" к московскому "Динамо". Он с завидным постоянством "ошибался" в пользу этой команды и в итоге был дисквалифицирован. Одна из самых скандальных игр в его карьере "Динамо" (Ленинград) - "Торпедо". До перерыва гости вели 3:0, а в итоге проиграли 5:3 - "благодаря" паре сомнительных пенальти. А в другой раз Бутусов отличился тем, что не заметил на поле лишнего игрока! Точнее, заметил, но уже после игры, пересчитав уходящих с поля футболистов. Команда, получившая это "преимущество", выиграла 4:0...

Стоит вспомнить скандальную историю 1937 года. Тогда по нашей стране совершала легендарный вояж знаменитая сборная басков. Наш "Спартак" выиграл у басков не без помощи московского судьи Ивана Космачева. Но справедливости ради отметим, что наши же его дисквалифицировали!

Сегодня обвинения типа "У нас все судьи взятки берут" превратились в привычный фон, а между тем ни одного доказанного случая пока нет. А вот раньше в нашей стране такие слова на ветер не бросали. Если факт предвзятого судейства был налицо, то судью наказывали по всем законам сурового времени. К примеру, впервые в 1947 году несколько рефери были уличены во взяточничестве (1500 рублей за "правильное" судейство) и осуждены.

В те далекие годы, как ни странно, актуальной была тема неспортивного поведения игроков на поле. Как известно, тогда наша страна боролась за звание "дома высокой культуры", а посему известен случай, когда наш судья наказал игрока за мат в адрес... партнера по команде! Если бы это делали и сейчас, то к концу матча на поле может остаться только рефери со своей командой. Уж очень любят поупражняться в красноречии наши игроки...

Сергей Фатеев, Пятница, 18 июня 2004 12:06


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум