Комментарии к сообщению #94515

Не надо гнать на датчан и шведов. Им удобно было сыграть 2:2, они так и сыграли, и договариваться было не обязательно, все они грамотные люди, считать умеют и друг друга поняли без всяких слов. Все дело в дурацком регламенте, который в случае равенства очков в первую очередь рассматривает личные матчи. До сих пор на ЧМ и ЧЕ в таких случаях сначала принималась во внимание общая разница забитых и пропущенных. То есть выигрывай крупно, забивай больше - и не будешь ни от кого зависеть. В данном конкретном случае это означало бы, что итальянцы могли бы спокойно готовиться к игре с болгарами, зная, что победа в три мяча (вполне реальный вариант, если не взвинчивать себя поисками заговоров) над болгарами выводит их в четвертьфинал при любом исходе игры Дания - Швеция. Но УЕФА принял тот регламент, какой принял, и получил то, что должен был получить, ибо при нем такие ситуации обязательно возникнут. Тот же матч Россия - Греция - чем не "договорняк"? Ведь при поражении греков в один мяч, если они при этом еще и гол забьют, и Россия не с пустыми руками уезжает, и Греция не попадет в четвертьфинал лишь при поражении испанцев в один мяч со счетом 2:3, 3:4 и т.д., что после первого тайиа игры Испания - Португалия выглядело маловероятным. При таких раскладах подозрительными начинают выглядеть легкость, с какой греки пропустили 2 мяча, легкость, с какой они один мяч отыграли, спокойный Реххагель с улыбкой на лице на протяжении всего матча, да и то, как старательно убирал ноги Сычев и проехал мимо мяча Кириченко после бугаевского прострела за несколько минут до конца. Все это, разумеется, ИМХО, но все подобные имхи вызваны исключительно регламентом УЕФА.

Oldfan, Среда, 23 июня 2004 14:15