24 июня 2004 года

Мы говорим "Торпедо" - подразумеваем "Иванов"

НЕ ЗАБЫВАЙ!

20 июля "Советскому спорту" исполнится 80 лет. Отечественный спорт - это бесконечная галерея героев и подвигов. И все 80 лет "Советский спорт" писал о них. Вспомним?

Идет 1962 год. Валентин Иванов уже с полным правом носит звание заслуженного: он чемпион Европы, его "Торпедо", сделав в 1960 году "золотой" дубль, открыло эпоху в советском футболе. На чемпионат мира в Чили наша сборная отправляется в качестве одного из фаворитов:

В первом матче советская команда уверенно обыгрывает югославов - 2:0. Один из мячей записывает на свой счет капитан "Торпедо". В следующей игре со сборной Колумбии он делает дубль, но команда умудряется растерять фору в три мяча, и матч заканчивается вничью - 4:4. Решающей становится последняя встреча группового турнира - с Уругваем.

"Наступила последняя минута состязания. Численко прошел по краю, передал мяч Хусаинову в штрафную, тот - Понедельнику, который сильно пробил низом. Соса в броске отбил мяч, но набежавший Иванов снова послал его в ворота - 2:1. Все! Теперь ничто не может вышибить нас из седла. Победа! Первое место в группе. Мы вскакиваем с мест и обнимаем своих, чужих, кого попало. Радости нет границ. А в раздевалке спокойный и, как всегда, невозмутимый Качалин говорит ребятам:

- Завтра отдыхаете, а послезавтра - тренировка. То, что вы сделали, - только начало.

"Лиха беда - начало!" - хотелось мне сказать, но я сдержался".

Эти строки Мартына Мержанова, легенды отечественной спортивной журналистики, опубликованы 8 июня 1962 г. в "Советском спорте".

Через неделю безутешные читатели будут рыдать над его репортажем о четвертьфинальной игре с хозяевами чемпионата мира. О том, что с четырьмя забитыми голами Козьмич станет лучшим бомбардиром турнира, никто даже не вспомнит. А Гавриила Качалина, приведшего двумя годами ранее сборную к победе на чемпионате Европы, освободят от должности:

Карьера Иванова состояла не из одних блистательных побед. В "золотом" матче против тбилисского "Динамо" в 1964-м его вдруг заменят, а команда в итоге проиграет. Позже его уже как тренера будут периодически отстранять от команды, считая, что это на пользу "Торпедо". Но, возвращаясь, он будет раз за разом вытаскивать родной клуб, казалось бы, из безнадежных трясин.

Сейчас Валентин Козьмич отошел от активной работы, однако продолжает пристально следить за выступлениями команды, которую тренирует его бывший воспитанник. Он и в свои 69 остается незаменим.

P.S. Валентин Козьмич ИВАНОВ. Родился 19 ноября 1934 года. Правый полусредний и центральный нападающий. Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР и РСФСР. Начал играть в 1956 г. в Москве в юношеской команде "Крылья Советов". В "Торпедо" (М) - 1952-1966. В чемпионатах СССР 287 матчей, 124 гола. Чемпион СССР 1960, 1965 гг. Обладатель Кубка Европы 1960 г. Чемпион ОИ 1956 г. Под его руководством "Торпедо" стало чемпионом СССР в 1976 г.

Сергей Фатеев, Четверг, 24 июня 2004 12:20