Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #164266



"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ"
13 апреля 2007 года
ЛОЖА VIР
Александр ШАГАНОВ
ХОЧУ ДЛЯ РАСТОРГУЕВА НАПИСАТЬ ПЕСНЮ О "ТОРПЕДО"

Donny, Пятница, 13 апреля 2007 06:29


Сергей Фатеев
Пятница, 13 апреля 2007 10:15
"...Самое начало футбольного сезона. Надо же поддержать любимый клуб. Встретился с друзьями. Игра была с ЦСКА на стадионе в Петровском парке. Погода никудышная. А игра порадовала - 5:0 в пользу "Торпедо". Умеют, когда захотят. Трое суток я возвращался домой. Где только не был, все никак расстаться не могли, гульбанили своим болельщицким кругом. И вот уже совсем близко дом родной... Добраться только надо.
Мы с Михалычем, дружком моим по футбольному миру, добиваем последнюю поллитровку. В автобусе маршрута "В". Время за полночь, рейс этот последний, в салоне, кроме нас, никого уже. Да и автобус выходит из строя на остановке Кузьминского лесопарка. Я подхожу к водителю и спрашиваю: "Надолго ли поломка?" Он видит в руках моего Михалыча початую "Завалинку" и отвечает:
- Делов на пять минут, а вот вам, видать, без стакана неудобно. А моя машина - укомплектована... Кстати, по какому поводу выпиваете, если не секрет?
- Да наш футбольный клуб выиграл у... армейцев, редкий счет.

- У "коней"? Так это ж три дня назад было!
- Ну, вот мы и возвращаемся, - тянет Михалыч.

Володя Румянцев, тоже болельщик "Торпедо", был тем водителем.
- Так, ребята, поехали. Говорите только заранее, где поворачивать, прямо по домам к подъезду доставлю. И денег даже не предлагайте, обижусь".

С этой истории начинается книга поэта-песенника Александра Шаганова. Автор всех хитов "Любэ", многих известнейших песен Дмитрия Маликова, групп "Черный кофе", "Иванушки International" - преданный поклонник "Торпедо", от которого не собирается открещиваться и после вылета команды в первый дивизион. Даже на встречу с корреспондентами "СЭ" Шаганов пришел в торпедовской футболке.

РИТУАЛ
- В своей книжке вы описываете, как три дня возвращались домой после победы "Торпедо" над ЦСКА - 5:0. Часто такое случалось?
- В том же сезоне "Торпедо" еще и 3:0 ЦСКА приложило. Тогда, по-моему, возвращался дней пять... Я был одинок в то время, торопиться мне было не к кому, вот и жил, ни в чем себе не отказывая. А вообще это определенный ритуал, когда ты с другими болельщиками после матча махнешь на бульварчике или в тихой улочке пивка, потом отполируешь водочкой. Более сладких напитков я не пил в своей жизни. Есть в этом какая-то исповедальная нотка.

- Многие стали болельщиками "Торпедо", посмотрев на великую команду 60-х со Стрельцовым и Ивановым во главе. А вы как? Ведь ту команду видеть не могли.
- Торпедовский болельщик был воспитан заводом. Ощущением из фильмов "Высота", "Весна на Заречной улице", которое герои Рыбникова подарили. Вот эта эстетика рабочего класса, правильного, со всеми его пивными, с его любовью, очень искренней, и сформировала клуб почитателей "Торпедо". За эту команду болел отец, и любовь к ней передалась мне по наследству. Я с детства интересовался торпедовской историей, читал литературу, слушал рассказы старших о команде, игроках. Особенно понравился один, про Стрельцова. Должен был он куда-то за границу ехать со сборной, а вратарь ЦСКА написал на него донос. От поездки отцепили. Начался сезон. И в матче с армейцами Стрельцов, который никогда не бил пенальти, подошел к мячу, забил в "девятку". А тот вратарь бросил перчатки и сразу попросил замену. Думаю, что это миф. Но красивый.

- Сами-то в футбол играли?
- Да, в спортшколе "Москвич". Пробовался еще в ЦСКА, но не приглянулся Альберту Шестерневу, который тренировал команду моего возраста. Закончил я с футболом лет в 16, когда начал писать стихи. Тренер не понимал, почему я резко сдал на поле. А у меня нервная система перестраивалась - из расчетливо-спортивной в эластичную, созерцательную. Помню наш матч на заснеженной поляне с "Союзом". Там братья Савичевы и Дима Кузнецов играли. Восемь лет против них выходил на первенство Москвы. Их команда 1965 года рождения была лучшей, всех рвали. Так вот, проиграли мы им 0:9. Во многом по моей вине. Меня перевели на позицию последнего защитника, а весь этот спортивный накал был уже сведен на нет лирическим и поэтическим взглядом на пространство. Не то что я какой-то одуванчик был, тем не менее концентрация поубавилась. Наверное, тогда впервые задумался, что с футболом пора завязывать.
Хотя как я мечтал о футбольной карьере! Тренировки не пропускал, сам кроссы бегал. Как-то спросил товарища: "Чего ты хочешь после того, как мы закончим футбольную школу - играть в команде мастеров или в какой-нибудь группе на гитаре?" "Конечно, на гитаре", - ответил он. "Какой же идиот!" - подумал я. А вышло все наоборот. Но мне до сих пор снятся футбольные сны.

- Какие?
- Самый яркий - как выхожу на замену за десять минут до конца при счете 0:3 и успеваю забить четыре гола. После чего мне делают предложение играть за этот клуб уже всегда. С годами при всех успехах в творчестве юношеская мечта все равно не отпускает. Причем не только меня. Михаил Исаевич Танич, болеющий за ЦСКА, рассказывал историю. Был у него юбилей, 75 лет. "Саша, - говорит он, - фильм про меня снимают. Я предложил вставить кадр, но, боюсь, не разрешат. Хочу в матче выйти на футбольное поле Лужников и пробить пенальти. Я бы забил!"

РАД, ЧТО ПРИШЕЛ ЕВСЕЕВ
- Тяжело переживали вылет "Торпедо" в первый дивизион?
- Очень. С другой стороны, большой трагедии нет. Можно жить с температурой 37 и не заметить, как болезнь тебя съедает. А иногда происходит такое обострение, после которого, напротив, выздоравливаешь. Мне кажется, школа первой лиги пойдет "Торпедо" на пользу. Я же видел там "Торпедо-ЗИЛ", для меня это не есть нечто страшное. Не забыть последний матч, когда решалось, выйдет "ЗИЛ" в премьер-лигу или нет. Победный гол своим фирменным обводящим ударом со штрафного забил Смирнов. Человек с выступающим животом...

- Вы ходили на "Торпедо-ЗИЛ" в первой лиге?!
- Ходил. Это тоже по-своему интересно. Иванов - который Козьмич - однажды сказал: "Неинтересных матчей не бывает". Даже в самой "убитой" игре тот, кто увлечен футболом, что-то любопытное для себя найдет. У меня есть приятель, уникальный в своем понимании футбола. Он, что называется, при копейке. Бизнес, личный шофер. Когда он видел, как дети играют на школьной площадке, он останавливался, выходил из машины и смотрел, сколько время позволяло. На него передвижение любых людей с мячом действовало завораживающе.

- А на вас?
- Я все-таки более суетный человек. Правда, знаете, есть такие заповедные квартиры в домах прямо над стадионом "Торпедо", откуда можно футбол смотреть. Так вот я бы от такой квартиры не отказался. Говорят, в 80-е в дни супераншлагов жильцы за рубль пускали туда болельщиков.

- Когда в премьер-лиге играли два "Торпедо", в очных встречах за кого больше переживали?
- Для всех, кто неравнодушен к "Торпедо", это был очень сложный момент. Народ старался ходить и на Восточную, и в Лужники. А когда обе команды сходились, я говорил: пусть сыграют 2:2.

- В этом году на "Торпедо" ходить будете?
- Обязательно. Клуб вроде собирается матчи в Детском городке проводить, так это, наверное, и к лучшему. На маленьких стадиончиках футбол интереснее смотрится. На Большой арене сидишь - не видно номеров у футболистов, бегают где-то вдалеке... Откровенно говоря, не уверен, что "Торпедо" с ходу решит задачу - вернуться в премьер-лигу. Но года за два, надеюсь, у Ярцева все получится. Кстати, здорово, когда тренерами становятся нападающие. Что бы там ни говорили, они делают футбол зрелищнее. Потому что суть игры - в чужой штрафной. А у многих наших игроков с этим как раз беда. Зато поперечный пас в сторону тренерской скамейки ими освоен в совершенстве.

- Рады, что в команду пришел Евсеев?
- Да! Евсеев - это харизма. Никогда не видел, чтобы он выходил на поле с потухшими глазами. В последние сезоны "Торпедо" не хватало именно таких футболистов, как Евсеев. А то тишь да гладь была. Казалось, люди думали, что зубы нужны только для того, чтобы жевать пищу. Хоть жизнь устроена так, что пару раз надо кому-то перегрызть горло.

- У вас был в "Торпедо" любимый игрок последние годы?
- Семшов. Симпатизирую я и Бородину. Он молодец, не бросил команду в трудный период.

- Обиды на Семшова за уход в "Динамо" не держите?
- Нет. Это жизнь. Мало кто знает, что, покидая "Торпедо", Игорь снял за свои денежки клуб, пригласил болельщиков. Они презентовали ему клип, песню про него придумали. Я тоже пришел, там мы с ним и познакомились. Пожелал Игорю удачи, сказал, что наши болельщики всегда примут его назад. Для "Торпедо", конечно, он был половина команды. С Симой бы не вылетели - сто пудов!

- Драться за честь "Торпедо" приходилось?
- Это наш гитарист, Саша Тихомиров, попал так на "Автозаводской". Получил под дых, как он сам сказал, от какого-то "коня". Сегодняшний раздрай между фанатами, потасовки, разбитые вагоны метро - все это печально. Моему ребенку четыре с половиной года, и сходить с ним на футбольный матч я не рискую. Пусть все страсти вкладываются в боление за команду, а не в мордобой.

НЕ ОТЛУЧАЙТЕ МЕНЯ ОТ ФУТБОЛА
- Вашу песню "Улочки московские", где в подпевке рефреном звучит: "Торпедо" Москва!" - нередко можно услышать в Лужниках. Торпедовцы под нее выходят на разминку...
- Песню эту написал в 97-м, когда дела у "Торпедо" в чемпионате шли ни шатко ни валко. Думаю - надо поддержать любимую команду. И попросил, чтобы среди рефренов включили "Тор-пе-до" Москва!". Игорь Матвиенко говорит: "Хорошо, что ты футбол решил отметить. Но давай не про "Торпедо", а про московский "Спартак" запишем". "При чем здесь, - спрашиваю, - "Спартак"? Я же за "Торпедо" болею". - "А у "Спартака" болельщиков больше".

- С трудом, значит, преодолели сопротивление Матвиенко?
- Нет. Когда выяснилось, что еще и Коля Расторгуев болельщик "Торпедо" - он ему на студии это объяснил, - проблем вообще не возникло. Просто Игорь любит теннис, а до футбола ему дела нет.

- Недавно Расторгуева спросили в интервью: "Есть у вас какая-то нелюбимая песня?" Он назвал "Не отлучайте меня от футбола" и добавил: "Когда Саша Шаганов читал стихи, то казалось замечательно. Но спели - получилось неудачно".
- Стихи эти я прочитал Коле на дне рождения. Был конец вечеринки, все навеселе, а поэт - особенно. И я с такой болью в сердце декламировал:

Не отлучайте меня от футбола,
От последней великой игры.
От победного звонкого гола,

- Коля! -
От зеленой поляны-сестры.
На стадионе осенние ветры
Гонят стаи усталых газет.
Не одеть мне футболку и гетры,
По весне не примерить уж, нет...

Это песня не только о футболе, Коля, через футбол вся философия жизни встает! И он так зачарованно меня слушал, смотрю в его глаза - там и грусть, и надежда. "Саша, - говорит, - какие чудесные стихи". Я отвечаю, что завтра же продиктую их Матвиенко. Спустя три месяца они записали пластинку. Но песня совершенно неправильно решена музыкально. Это все из-за того, что Матвиенко - теннисный, а не футбольный болельщик. "Игорь, - сказал я ему, когда услышал музыку. - Тут какой-то умалишенный вышел болельщик. Персонаж с разрушенным мозгом. Его не пускают на футбол, и он сильно из-за этого переживает".

- Не появлялось желания, глядя на какого-нибудь футболиста, написать о нем?
- Андрей Тихонов точно достоин поэтического слова. К сожалению, время сейчас немножко другое. Не героическое, а потребительское. Революционности мало в наших сердцах. Если честно, хочется написать настоящий хит о футболе.

- Для кого?
- Для Коли Расторгуева, разумеется. Мне не нравятся современные песни о футболе, с рифмами вроде "гол - футбол"... Обязательно напишу о "Торпедо". Это будет песня не совсем узкая, в лоб, а пласт жизни, какого-то промежутка времени, с ретроуклоном.

- Напоследок - еще раз о вашей книге. Вы вспоминали там, как однажды сестра вам сказала: "Если команда, за которую ты так переживаешь, постоянно проигрывает, может, лучше начать болеть за другую команду?" И что вы ей на это ответили?
- Я безумно люблю свою младшую сестру но когда это услышал, во-от такие глаза сделал. Это женщины! У нее было еще одно любопытное суждение. Она говорила: "У нас весь дом завален спортивной прессой. Саша покупает только футбольные газеты, они везде валяются в огромном количестве. Где он их берет? Дошло до того, что если в метро вижу незнакомого молодого человека, даже симпатичной наружности, но в руках у него футбольная газета - я начинаю заведомо его ненавидеть!" Это были те самые времена, когда я возвращался домой после футбола по трое суток, а сестра за меня волновалась.

Александр КРУЖКОВ, Игорь РАБИНЕР
dimuka
Пятница, 13 апреля 2007 10:20
Да,
Песня нужна,
И для Коли, и для Команды...
aviator
Пятница, 13 апреля 2007 10:25
Отличная статья!
Положительная...
Deniski
Пятница, 13 апреля 2007 10:37
Интервью очень понравилось! На мой взгляд, в этом году СЭ стал больше внимания уделять Торпедо
Andersen
Пятница, 13 апреля 2007 10:59
Классно! Есть же такие люди! Не понравилось только про "Торпедо -ЗИЛ". Я их больно сильно не любил, как и нынешнюю "москву". До тошноты.А Шаганову вроде как ничего. Но это мелочи.

А вообще будем ждать песню. Должна получиться, у них почти каждая песня - хит.
Сергей Фатеев
Пятница, 13 апреля 2007 11:18
Andersen!
Дело в том, что Таганка намного ближе к Симонову, чем Белгород.
Andersen
Пятница, 13 апреля 2007 11:23
Сергей Фатеев!
Оно, конечно. География - наука точная.
12 Игрок
Пятница, 13 апреля 2007 11:26
Какие же молодцы - Александр Шаганов и Николай Расторгуев! Отстояли перед Матвиенко рефрент в "Улочках московских" - "Тор-пе-до Москва!" (я и не знал,что Матвиенко хотел включить "Спартак").
Очень обрадовался,что Саша Шаганов напишет песню о "Торпедо"!
Спасибо ему!
Сергей Фатеев
Пятница, 13 апреля 2007 11:37
12 Игрок!
См. сообщение #15704.
некТо WPBB...
Пятница, 13 апреля 2007 11:40
Отличное красивое душевное интервью.
12 Игрок
Пятница, 13 апреля 2007 11:47
Сергей Фатеев!
Благодарю за ссылку! Ознакомился.
Не читал в 2001 году эту статью в "МК".А Интернета у меня тогда не было.
Миша
Пятница, 13 апреля 2007 14:15
отличное интервью
Ohotnik
Суббота, 14 апреля 2007 10:57
Мне тоже интервью очень понравилось!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум