Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170841



Появилось ещё одно интервью с Анзором Кавазашвили.
Наконец-то он вспомнил о существовании "Торпедо"!
(см. комментарий)

Yiscar, Пятница, 29 февраля 2008 22:54


Yiscar
Пятница, 29 февраля 2008 22:56
"- «Зенит» был для меня самым ходовым и самым классным клубом - имею в виду рост класса игры. Он дал мне путевку в большой футбол: именно в «Зените» я приглянулся московскому «Торпедо», а в то время автозаводцы являлись лидерами советского футбола.

- Вы же в восемнадцать лет попали в «основу» «Зенита»…
- Да, я был молодой человек с амбициями! До ленинградского клуба уже играл в «основе» тбилисского «Динамо», в составе юношеской сборной СССР был признан лучшим вратарем Европы, удостоен золотой медали… В 1959-м я вытеснил из «основы» «Динамо» прекрасного вратаря Сергея Котрикадзе - как это мне, совсем юному тогда пареньку, удалось, до сих пор не понимаю. Отстоял в «рамке» весь первый круг, но потом меня скрутил радикулит, а Сергей разыгрался к моменту моего выздоровления, здорово проводил все матчи, вот меня и перестали после болезни ставить в состав, а тут еще в конце года и не взяли в Бельгию… Ну я и сбежал из «Динамо».

- Это знаменитая история с запретом на ваш вылет и билетом на чужое имя?
- Да-да, было такое. Представляете, насколько был высок авторитет футбола, что клуб мог запросто запретить через кассиров выдавать билет на самолет игроку. Меня не отпускали, а я уже договорился с Георгием Ивановичем Жарковым - в то время кроме «Зенита» он возглавлял и юношескую сборную страны. Я бегом в кассы аэропорта, а в то время как раз ввели систему продажи билетов по паспортам, называю фамилию, но кассирша мне в ответ: «Знаешь, сынок, нам запретили тебя обслуживать…» Расстроился страшно, ну, думаю, неужели так и буду лавку в Тбилиси протирать? Но все же улыбнулась мне тогда футбольная судьба - повезло, можно сказать, страшно: смотрю, идет зять - муж сестры, профессор из Батуми. Я в семье самый младший из восьмерых детей, но его уговорил, купили мы билет на имя родственника, и, натянув кепку поглубже, я и прошел на посадку…

К моей радости Жарков слово сдержал: я регулярно выходил в зенитовской «основе», вторым голкипером был Роман Асин. И пошло-поехало: в 1960-м отпахал весь сезон, каждый тур был мой - с первой до последней игры, Роман выходил всего несколько раз практически только на замену. Помню, в Москве в ответном поединке мы выиграли 3:2 у стремящихся к чемпионству торпедовцев. Вот тогда-то, думаю, меня Виктор Александрович Маслов - наставник «Торпедо» - и приметил (несмотря на то что «Зенит» в 1960-м оказался в таблице аж на 15-м месте). Маслов прислал ко мне Славку Метревели на переговоры, хотя у них в «основе» был прекрасный вратарь Толя Глухотко. Так я и стал москвичом.

В то время «Торпедо» было великолепной командой, в 1960-м они сделали дубль: стали и чемпионами и обладателями Кубка Советского Союза - куда уж тут было деваться, от такого не отказываются. У них играли Алексей Поликанов - ленинградец, кстати, Саша Медакин, Виктор Шустиков, Валерий Воронин, Валентин Иванов, Слава Метревели…

- Одни звезды!
- Да, команда была как на подбор! А потом уже началась тряска: почти весь основной состав золотого «Торпедо» призвали в армию. У нас Вооруженные Силы очень любили собирать лучших футболистов в ЦСКА со всего Союза. Помню, они призывали по 50 человек в свою команду - представляете? И когда большая часть игроков не подходила, их разбрасывали по всем армейским командам СССР - по СКА. Так губили таланты - вот почему их тогда еще начали называть «конюшней» и не очень любили. «Командой лейтенантов» восхищались, а вот в 60-е годы высокомерным отношением к футболистам ЦСКА заставил отвернуться от себя многих. Конечно, нынешний состав армейцев - совсем другая тема: клуб вырос, вернул себе гордое имя, стал профессиональным в полном смысле этого слова.

- Несмотря на большое количество легионеров в составе…"

Валерий Коваленко. «Спорт уик-энд», 28.02.2008
pbg8
Суббота, 1 марта 2008 10:03
Спасибо. Любопытные детали всплывают.
Сергей Фатеев
Суббота, 1 марта 2008 13:49
ВСЕМ!!!

Вышеприведенный и другие фрагменты интервью размещены в разделе "Архивы/Пресса" - http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=284.
Yiscar
Воскресенье, 2 марта 2008 16:25
Сергей Фатеев (1 марта 2008 13:49)!
Не нахожу в разделе "Архивы/Пресса" материала из «Спорт уик-энд», от 17.02.2008 - "ОПАЛИВШИЙ КРЫЛЬЯ" (о Воронине). Или это перепечатка чего-то, изданного раньше?
Maksim
Воскресенье, 2 марта 2008 19:46
Спасибо за информацию!
Сергей Фатеев
Понедельник, 3 марта 2008 01:38
Yiscar!
Спасибо большое, Андрей.
См. сообщение #170866.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум