Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175882



Праздники праздниками, а рабочие будни продолжаются. Выскажу уверенность, что рано или поздно, идея "круглого стола" между нынешними (или будущими) владельцами ФК "Торпедо Москва" и представителями болельщиков клуба все-таки будет реализована. Но время идет быстро. Ждать некогда. Поэтому выношу на обсуждение на форуме основной текущий вопрос: кто должен быть главным тренером команды в сезоне 2009 года? Были бы сегодня другие времена, на мой взгляд, можно было бы еще раз попробовать эксперимент с молодыми тренерами и дать им возможность набраться опыта на перспективу. Но, полагаю, сегодня "Торпедо" нужен другой, более опытный, более "матерый" тренер. Какие аргументы?
1.В наступающем сезоне, в феврале-марте, на футбольном рынке, очевидно, появится много опытных, но "безработных" футболистов. Не с "зыряновскими" или "семшовскими" амбициями, но вполне добротных футболистов, кое-что умеющих в футболе. Основной задачей главного тренера станет умение быстро "вписать" 3-4, а то и 5 хороших "шестеренок" в торпедовский механизм. То есть, если перед "Торпедо" будет поставлена задача вернуться в первую лигу, состав команды в марте-апреле будет сильно отличаться от того состава, который В.Е.Даев начнет тренировать в середине января. Сезон 2008 года показал, что В.Е.Даев не готов к решению такой задачи.
2.Вспомним, как долго ходил на "вторых" ролях Кобелев в "Динамо". Вспомним, как вовремя отказалась от услуг молодых тренеров "Томь" в сезоне-2008 и быстро пригласила В.Непомнящего. "Торпедо" уже дважды наступило на одни и те же грабли. Может быть хватит?3.Психологический фактор: пытался вспомнить были ли в СССР/России случаи, когда футбольная команда возвращалась через год в турнир более высокого уровня с тем же главным тренером, с которым вылетала в низший дивизион. Не вспомнил (если кто-то напомнит, буду благодарен). На мой взгляд, даже за таким, более опытным тренером, как С.А.Петренко, до сих пор тянется шлейф: "с ним "Торпедо" вылетело в первую лигу"(хотя формально, команда уже вылетала с А.Гостениным). За В.Е.Даевым "ореол": "с ним команда вылетела во второй дивизион". Поверьте, скинуть с плеч эту психологию, очень и очень непросто.
4.Команде также нужен хороший тренер, специализирующийся на функциональной подготовке и умные селекционеры, которые могли бы предложить главному другие кандидатуры, а не те, что были набраны в 2008 году. То есть в тренерском штабе нужны серьезные изменения и на штаб нужно потратить хорошие деньги.
Прошу тех болельщиков "Торпедо", кто сочтет нужным и возможным обсудить это сообщение на форуме, кроме аргументов, прямо ответить на основной вопрос: нужен ли новый главный тренер? Это также даст возможность определить вектор направления движения нашего сообщества болельщиков и найти каждому место в нем

Валерий Крестьянинов, Четверг, 25 декабря 2008 13:58


Черно-белый человек
Четверг, 25 декабря 2008 14:35
Валерий, достали.. Даева когда позвали? Вспомните..

Ростов с Долматовым. .
Андрей, Москва, Чертаново
Четверг, 25 декабря 2008 14:50
Вернуть Сабитова! Хотя декабрь у него уже украли...
Француз
Четверг, 25 декабря 2008 14:51
Легко постоянно писать "надо, надо, надо..." Лучше подумайте, кто сейчас вообще пойдет играть или тренировать в Торпедо. И причем здесь "вектор направления движения сообщества болельщиков"?
Валерий Крестьянинов
Четверг, 25 декабря 2008 15:03
Черно-белый человек (14:35)
1.Даева позвали после 14 тура. Всего было 44 тура.Таким образом почти 30 матчей: это целое первенство в высшей лиге!
2.Спасибо за напоминание про Ростов с Долматовым. Правда, между Долматовым и Даевым, как говорят большая разница.
3.Не хотите, не читайте. Что же Вы такой нервный?
Alekseyka
Четверг, 25 декабря 2008 15:40
Виталий Шевченко!
Andersen
Четверг, 25 декабря 2008 15:54
На сайте "Урала" какой-то болельщик очевидно нам симпатизирующий, написал, что "Торпедо" может вытащить Юран. Правда, он очевидно не знает, что наше руководство в этом не очень-то и заинтересовано...
Tiger
Четверг, 25 декабря 2008 16:20
менять надо все, и руководство, и состав, и тренера...
Тренер - это пол-команды. но чтобы пришел приличный тренер нужны стимулы, в том числе материальные от руководства клуба и не звездные, а хотя бы приличные футболисты, а не школьники из ФШМ.

Согласен полностью с Французом.
Вектор направления движения болельщиков один - протестовать против нынешнешго руководства и привлекать внимание потенциальных владельцев.
Дмитрий
Четверг, 25 декабря 2008 16:44
Для начало надо поменять руководство.Как говорится "рыба гниёт с головы", а то при нынешных делах в "Торпедо", в скором будующем кокой-нибудь школьник из ФШМ будет играющим ТРЕНЕРОМ. :)
Сергей Фатеев
Четверг, 25 декабря 2008 16:55
Tiger!
Чем отличается стимул от мотива показано в комментариях к сообщению #155758.

Дмитрий!
Про "будующее" - там же.
Денис Отрадное
Четверг, 25 декабря 2008 17:52
фамилия алешин - перечеркивает все идеи на корню.
TRIPLE H
Четверг, 25 декабря 2008 19:04
Петренко
Арнольд Пыркин
Четверг, 25 декабря 2008 20:06
Семшов П.И.
ТаблоID
Четверг, 25 декабря 2008 20:41
Эх, Валерий, Валерий...
duhast
Четверг, 25 декабря 2008 23:17
вельми понеже, Валерий. Нихт ферштейн

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум