Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #176164



"Спорт-Экспресс"
23 января 2009 года
ФУТБОЛ
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1948 год. Часть первая
ТРАНСФЕРЫ ЭПОХИ КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ

Едва ли не каждый год в физкульткомитете изобретали - и ужесточали - правила перехода игроков. В стране, где действовало не конституционное, а телефонное право, защитить свое детище от посягательств извне удавалось не всегда.
...
ПОКАЯНИЕ
..."Торпедо" - не самая богатая в советском футболе команда. Но на ведущего полузащитника "Спартака" Олега Тимакова деньги нашлись.
С начала осени 47-го Тимаков, герой двух победных кубковых финалов, на поле не появлялся. Его загадочное исчезновение породило множество домыслов и слухов. Всезнайки из среды любителей уверяли, что перешел он в "Торпедо". Начался новый сезон. Ни в "Торпедо", ни в "Спартаке" Тимаков так и не объявился. Более полугода - никакой официальной информации о судьбе спартаковского полузащитника. Болельщики не ошиблись. Версия о переходе (вернее, попытке перехода) в "Торпедо" оказалась верной. Об этом в апреле 48-го докладывал начальник отдела футбола Комитета физкультуры Виктор Дубинин на заседании у секретаря ЦК ВКП(б) Михаила Суслова: "Тимаков нарушил устав Всесоюзного комитета, отказался играть в команде, которая затратила на него большие деньги, вырастила его, дала машину "Москвич", а он заявил, что играть не будет, так как кто-то оскорбил его жену, поэтому он переходит в другое общество... Его дисквалифицировали. Об этом ему объявил сам председатель физкультурного ведомства Романов. После этого команда "Торпедо" выезжает на юг. Через неделю был отправлен на самолете Тимаков..."
(РГАСПИ. Фонд 17, опись 125, дело 643).

Слова эти предназначались узкому кругу партийных и физкультурных сановников. Миллионам трудящихся и служащих 18 мая 1948 года "Советский спорт" позволил выслушать исповедь вернувшегося в отчий дом "блудного сына":
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 23 января 2009 10:20


Сергей Фатеев
Пятница, 23 января 2009 10:20
"Письмо в редакцию.
Уважаемый тов. редактор!
Решением Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта я был дисквалифицирован на два года за самовольный уход из команды "Спартак", которая меня воспитала, за игнорирование мнения общественности.
Я глубоко продумал свой проступок и полностью осознал мою вину. Суровое наказание... считаю совершенно правильным. В среде советских спортсменов не может быть недисциплинированности, зазнайства, неуважения к коллективу, то есть всего того, что чуждо советскому спорту.
Вместо того, чтобы самому как мастеру спорта бороться с чуждыми советскому спорту явлениями, я встал на ошибочный путь, противопоставив узколичные интересы воспитавшему меня коллективу. Мой неэтичный поступок и последовавшее суровое его осуждение общественностью должны послужить серьезным предупреждением всем тем, кто забывает лучшие традиции советского спорта - коллективизм и чувство товарищества.
Я глубоко переживаю свою ошибку и искренне хочу исправить ее, отдав свои силы коллективу общества "Спартак", перед которым тяжело провинился. О.Тимаков".

Право вернуться в футбол Тимаков выкупил публичным покаянием. По всей вероятности, его вынудили отправить в редакцию письмо или подписать кем-то составленное. Дешевый фарс разыграли в воспитательных целях - чтобы другим было неповадно...
Powar
Пятница, 23 января 2009 11:09
Обычное дело, тех годов...
Дмитрий
Пятница, 23 января 2009 14:52
Хорошо, что не посадили.
Yiscar
Суббота, 24 января 2009 00:49
Сергей Фатеев (23 января 2009, 10:20)!
Вы не помните, не находили ли отражения на нашем сайте предшествующие части печальной "ЛЕТОПИСИ Акселя ВАРТАНЯНА", а именно отрывки, имеющие непосредственное отношение к "Торпедо" - за период 1938-1947 гг.?
Я попытался немного пройти по сайту, но, например, пока не смог обнаружить такой отрывок:

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ /04.03.2005/
"ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА.
Год 1938. Часть восьмая.
...Лишь после окончания сезона своими соображениями о необходимости технического совершенства футболистов в новых условиях поделился на страницах "Красного спорта" Виктор Дубинин, а Михаил Ромм в статье "О тактике нашего футбола" закрыл тему, поставив жирную точку:
Автор назвал шесть команд, которые в течение сезона приобщились к "дубль-ве", - столичный "Спартак", "Торпедо", "Динамо", ЦДКА, "Металлург" и ленинградское "Динамо". "Однако и эти команды, - утверждал Ромм, - далеко не полностью овладели новой системой. Некоторые ее элементы оказались особенно трудными - в первую очередь атакующая, комбинационная игра крайних полузащитников и новая роль полусредних".
Наиболее удачно освоили новинку, по мнению автора, торпедовцы: "В игре "Торпедо" система "дубль-ве" выявилась наиболее наглядно, выдержанно, симметрично. Это точное и законченное применение системы позволило игрокам "Торпедо", индивидуально менее сильным, чем игроки наших ведущих команд, одержать неожиданные победы над "Спартаком", московским и киевским "Динамо" и "Металлургом"... Пусть "Торпедо" по ряду причин потерпело неудачу: его игры в начале сезона были убедительной и веской пропагандой "дубль-ве". (…)

ТРЕНЕРСКАЯ "ТУСОВКА" В ТБИЛИСИ.
С наступлением зимы Всесоюзный комитет физкультуры протрубил сбор тренеров. Проходил он в Тбилиси с 1 по 25 декабря.
Тренер "Торпедо" Сергей Бухтеев шесть часов рассказывал о теории футбольной техники ("Очень элементарно преподал, много времени уделил определению техники, даже с некоторым агитационным, уклоном. Но надо учесть трудности предмета - до сих пор мало обоснований биомеханического и анатомофизиологического порядка. Провел курс исключительно добросовестно") и восемь часов уделил практическим занятиям по технике, в чем ему помогали ленинградцы Батырев, Бутусов, Филиппов и тренер московского "Локомотива" Михаил Сушков ("Некоторая недостаточность в проработке деталей, но в общем хорошо"). (…)

/о футбольных итогах 1938 года/ =>
Остались на поверхности в результате просеивания интересные, самобытные команды. Кто-то (одесское "Динамо") задержался в элитарном клубе на год, кто-то ("Трактор", "Стахановец") дольше, а кое-кто ("Торпедо", "Сталинец" - в будущем "Зенит") - на десятилетия. Появилось много новых талантливых игроков: Николай Дементьев, Владислав Жмельков, Алексей Гринин, Владимир Никаноров, Гайоз Джеджелава, Иван Кочетков, Александр Пономарев... Да разве всех перечислишь".
http://www.sport-express.ru/art.shtml?100141

Есть и много других интересных эпизодов, даже отдельных фраз и простых упоминаний о "Торпедо" в этой фундаментальной работе. Однако, на мой взгляд, труд сильно перегружен авторскими отступлениями политического свойства, вызванными, что бросается в глаза, всепоглощающей ненавистью к очень многим людям советского времени и самому этому времени.
И торпедовцам "доставалось" от автора далеко не в последнюю очередь.
Я привёл здесь, с этой точки зрения, наиболее спокойный и даже положительный отрывок.
Сергей Фатеев
Понедельник, 26 января 2009 09:58
Yiscar!
Упомянутое Вами отражение хранится в сообщении #115193.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум