Комментарии к сообщению #181937

Уважаемые админисТраТоры! По теме "Первый гол Стрельцова" (#181666) скопировал протокол того матча в формате JPEG. На какой адрес его можно послать?

Сергей Фатеев (21:50)
Сергей, если будет возможность, представьте, пожалуйста, данный протокол на суд общественности. Заранее благодарен!

Сергей Фатеев (22:56)
Я также получил сканированную копию протокола игры между командами "Локомотив" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) - 1:4, состоявшейся в Харькове на стадионе "Авангард" 4 апреля 1954 года при судействе Э.В. Клавса.

Несколько забегая вперёд, хотел бы отметить некоторые существенные детали, которые бросаются в глаза при визуальном осмотре.
Все, кто действительно видел этот документ, могут обратить внимание на следующее.

1. В графе "КТО ЗАБИЛ МЯЧИ (указать фамилию и количество)" значится: "Стрельцов 1".
2. Минута выхода Эдуарда Анатольевича на замену и минута гола, забитого им, в протоколе не обозначена.

Таким образом, в протоколе эти два обстоятельства между собой не связаны. Утверждение о том, что судья указал одну и ту же минуту выхода игрока на поле и его же (и на той же минуте) в качестве автора гола являются бездоказательными.

Кроме того, легко было бы, перепутав, поставить "единицу" против любой фамилии игрока, как это имеет место в формах более поздних протоколов, но...
… в 1954 году, в том числе - в рассмариваемом случае, фамилии авторов голов вписывались от руки!
Это, на мой взгляд, гораздо более весомое доказательство истинного авторства гола!

Информация о минуте, на которой произошла замена Юрия Никифоровича Чернецова на Эдуарда Анатольевича Стрельцова, как и о времени забитого "спорного" гола, является, скорее всего, плодом журналистских впечатлений (если не сказать - фантазий).
Во многих газетных отчётах того времени зачастую или вообще не указывались авторы некоторых голов, или время события называлось приблизительно ("в середине второго тайма"), или же (в лучшем случае) указывалась минута КАЖДОГО тайма.
Иными словами, не характерно для отчётов того времени указание: "70-я минута (игры)". Тогда бы, скорее уж, написали как-то так: "25-я минута второго тайма"!
Таким образом, В. Вацкевичу вдруг так "повезло", что его и в газетных отчётах упоминули, и на фотографии недалеко от летящего мяча изобразили! )))

Вывод:
журналисты в начале апреля 1954 года ещё не знали такого футболиста, как Стрельцов, и только по этой причине могли приписать забитый им гол Виталию Станиславовичу Вацкевичу.

…А уж "деятельность" А. Вартаняна по "развенчанию" просто и комментировать не хочется!
Уважаемый, не было в протоколе 1954 года графы "забитый мяч"! )))

Присоединяюсь.
И еще. Делать выводы о живой, объемной игровой ситуации на основе плоской газетной фотографии?! Полный бред. Даже обсуждению не подлежит. Ноу хау Вартаняна.
НИКОПОЛЬ
Воскресенье, 11 апреля 2010 21:51
Согласен!
Но...
Надо просматривать всю доступную прессу: "Социалистична Харькивщина", "Радянський спорт", "Радянська Украина" и т.д.
Понедельник, 12 апреля 2010 09:53
"Советская Белоруссия"
10.04.2010 года
Сергей Гордиенко
Интервью с Геннадием Борисовичем Хасиным
...
- Может, ради спортивного результата в Белоруссию стоило опять пригласить москвичей?
- Для этого нужны были соответствующие условия, а их не было. Как позовешь в Минск Стрельцова? В Москве на "Торпедо", на автозаводе он был негласным королем. Эдик, помню, приезжал к нам, выходил на стадион и, покуривая свою знаменитую папироску, небрежно бросал: "Сегодня забью этой шушере пару штук". И забивал. Он всем забивал. Игрок был невероятный. Как сегодняшний Шевченко, Роналдиньо или Криштиану Роналду.
...
Полная версия.
Торнадо
Понедельник, 12 апреля 2010 11:38
Спасибо!

НИКОПОЛЬ (21:51)
Протокол - документ, остальное - только мнения, впечатления и домыслы.
Benedict Shwedkin
Понедельник, 12 апреля 2010 14:56
Сделаем!

Торнадо (11:38)
Документы пишут люди. А в стране советской всякие отклонения бывали, практическии 70лет с ними боролись. Не помешает и прессу посмотреть.
Торнадо
Понедельник, 12 апреля 2010 15:23
Benedict Shwedkin (14:56)
Конечно, прессу надо посмотреть. Но если другие документы были неправильные, это не значит, что наш такой. Пусть еще докажут, что он неверный. Мнения журналистов - не доказательство. ;)
НИКОПОЛЬ
Понедельник, 12 апреля 2010 19:45
Торнадо (15:23)
Вроде и правильно, но...
Протоколов 1937-50 нет!
Так давайте все вычеркним, что упоминалось в газетах и что будем делать???
Арнольд Пыркин
Понедельник, 12 апреля 2010 22:44
НИКОПОЛЬ (19:45)
Знаешь, есть такая русская пословица - со своим Уставом не лезь в чужуй монастырь. Ага, сейчас прям в радяньской украине будем узнавать. Если не в теме, то не лезь и умника из себя не строй. Как-нибудь без тебя тут разберутся. Ты вообще знаешь, как журналисты статьи публикуют? Журналисту даётся редакционное задание и он пишет то, что нужно редактору, а остальные из этой газеты перепечатывают, чтоб не париться. Так что отдыхай со своей сх. Конкретно в твоей писанине, логики - 0.
Yiscar
Вторник, 13 апреля 2010 12:03
Арнольд Пыркин (22:44)
Мне кажется, что Вы не совсем правы.
Первая игра "Торпедо" сезона 1954 г. проходила именно в Харькове, и поэтому местные источники вполне имеют право рассматриваться в качестве немаловажных: в них может содержаться некий "эксклюзивный" фактический материал.
Другой вопрос, что при сопоставлении газетных сведений с данными официального протокола, если в тех и других проявляются разночтения, я всё же отдал бы предпочтение протоколу.
Или, по крайней мере и мягко говоря, его данные имеют никак не меньшую достоверность, нежели материалы любого количества периодических источников.