Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #182133



Уважаемые сораТники,
в добавление к #182117 хочу напомнить ещё один момент подготовки к сезону 1965 г. Как сообщало ТАСС
(далее см. комментарий)

Николай Владимирцев, Пятница, 23 апреля 2010 20:50


Николай Владимирцев
Пятница, 23 апреля 2010 20:50
13 февраля. По предложению Международной федерации футбола впервые в СССР сегодня был проведен экспериментальный матч по измененным правилам положения «вне игры». Более быстро освоившись со снежным полем московского стадиона и новыми правилами, футболисты московского «Локомотива» выиграли у вице-чемпиона СССР «Торпедо» 3:0.
Член судейской комиссии Международной федерации футбола Николай Латышев, проводивший этот матч, высказал свое мнение: «Я думаю, что футбол от этого не выиграет, а проиграет. При новом положении «вне игры» тренеры, как правило, будут подбирать в свою команду игроков с сильным ударом, которые будут способны с дальней дистанции точно обстреливать ворота. Следовательно, такого бомбардира будут опекать не менее двух игроков…»
«Конечно, сейчас еще рано полностью отрицать предложение ФИФА», - продолжал Латышев. – «Советские футболисты лишь знакомятся с этими правилами. Надо провести еще ряд таких экспериментов. Может быть, полезно было бы устроить международный турнир».
Иного мнения был старший тренер сборной команды СССР Николай Морозов. «Я не могу согласиться с английскими специалистами футбола, которые фактически против новшеств в игре. Мне кажется, в первую очередь надо привить игрокам сознание понять эти изменения, и чем скорее они разберутся в новых трактовках, тем разнообразнее и интереснее заиграют не только в нападение, но и в полузащите. Вот тогда-то и будет нарушен «бетон» в футболе, который сейчас культивируется почти во всех странах. Вместе с этим отживет и персональная опека. Мы еще проведем целый ряд таких матчей, и думаю, что в мае окончательно выскажем свое мнение».
(ГА РФ. Ф.Р-4459 Оп.42 Д.196. Л. 49-50)

В зачеркнутой (не пошедшей в печать) части сообщения пояснялось, что ФИФА предлагает фиксировать положение «вне игры» только с линии штрафной площадки, а также приводилась информация, что игра состоялась в Лужниках, мячи забили в первые 30 минут А. Сягин (два) и Ю. Ковалев.
Yiscar
Суббота, 24 апреля 2010 09:43
Спасибо!
Yiscar
Суббота, 24 апреля 2010 10:17
Николай Владимирцев (20:50)
"Советский спорт" поместил небольшое сообщение об этой игре в номере от 14 февраля 1965 г.
Кроме информации, приведённой в сообщении ТАСС, в заметке отмечалось, что "Торпедо" играло без призванных в сборную В. Иванова, В. Воронина, Б. Батанова; на игре присутствовало 8.000 зрителей.
Benedict Shwedkin
Суббота, 24 апреля 2010 11:31
Новации в футбольных правилах - очень проблемный вопрос, что доказывают и дискуссии последних лет по поводу количества судей и мяча с чипом. Здоровый консерватизм - вещь хорошая, но состояние этого здоровья тоже оценивают люди.
Несколько лет назад пришлось оформлять документы на импорт в Московской Восточной таможне (ныне ликвидированной). Бумаги смотрела дама около сорока, в майорском кителе, лишенная, что называется "признаков, подающих надежду". На мой вопрос, действует ли еще приказ, принятый предыдущим руководством ГТК несколько лет назад, она неожиданно ответила: "Мы же здесь не в футбол играем!". Последовала пауза около 15-20 секунд во время которой я соображал, что означает эта фраза и как мне теперь себя вести. То ли эта цитата из модного анекдота или притчи, а я ее не знаю, то ли это попытка осадить бОрзого клиента, который что-то вякает не вовремя и мешает гос. людям вершить дела. (Должен заметить, на таможне всеьма важно правильно построить разговор с инспектором, вовремя поддакнуть, посмеяться над их шутками, прикинуться шлангом, если начнут учить или лечить и т.п.). Как назло ничего остроумного в голову не приходило, и я почуствовал нарастающий дискомфорт. Но последовало замечательное прродолжение. Она подняла глаза от бумаг и произнесла: "Это там правила по сто лет не меняются", и выразительно вздохнула. Мне оставалось только выразительной гримасой и репликой "Да уж..." поддержать ее глубокомыслие.
Глубоко проник футбол в массовое сознание российских граждан, даже женщины, даже на работе позволяби себе ... ))
НИКОПОЛЬ
Суббота, 24 апреля 2010 17:37
Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум