Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #188025



Для интересующихся историей «Торпедо» 70-летней давности, а также персонально Xirtr@M (00:00)
(для возможного использования этих материалов в программках);
в продолжение, развитие и уточнение сообщений #180065, #186497 и др., размещаю, с разрешения Benedict-а Shwedkin-а следующую обнаруженную им в химкинском филиале РГБ информацию о некоторых футбольных событиях июля-августа 1941 года.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Пятница, 5 августа 2011 19:39


Yiscar
Пятница, 5 августа 2011 20:16
«Красный спорт» 19 августа 1941 г., вторник.
Футбол.
Кубок Москвы.
Воскресными играми определились финалисты кубка Москвы. Ими оказались «Динамо» - I и «Крылья Советов».
Победа первой команды «Динамо», чемпиона СССР, выступающего в своем боевом составе, не является неожиданностью, хотя выигрыш на сей раз достался ему с трудом и в ряде моментов второго тайма висел на волоске. Пономарев, правый инсайд в команде «Торпедо», дважды блестяще пробил по воротам, и дважды только штанга спасала «Динамо», по крайней мере, от ничьей.
В противоположность обычным играм на Кубок, протекающим нервно и на первых порах очень осторожно, матч «Торпедо» - «Динамо»-I, привлекший на стадион «Динамо» несколько тысяч зрителей, начался сразу в очень быстром темпе.
В обычном стиле динамовское нападение (Семичастный, Якушин, Соловьев, Дементьев, Ильин), поддерживаемое полузащитниками Блинковым и Палыська, начало натиск. Вскоре игра принимает переменный характер. Обе стороны комбинируют, игра молниеносно переходит от ворот к воротам, но ни одна из сторон счета в первом тайме не открывает. Красивую, редко встречающуюся в футбольной практике комбинацию провели два края «Динамо» - Семичастный и Ильин. Длинная диагональная передача Ильина на правый край была поймана Семичастным, который передал мяч снова вперед на выход Ильину. Однако эта простая, но красивая комбинация была закончена неудачно: мяч прошел мимо ворот. Вообще следует сказать, что игра была красивой и мужественной.
Во втором тайме Ник. Дементьев в толкучке у ворот протолкнул в сетку мяч, оказавшийся решающим. Натиск торпедовцев, пытавшихся отквитать мяч, результата не дал, и чемпион СССР вышел в финал кубка Москвы.
Счет 1:0 следует признать успехом молодой заводской команды, еще не успевшей сыграться, и ее тренерского совета (Маслов, Морозов, Мошкаркин). Нам кажется, однако, что перевод Пономарева на место правого инсайда снижает его возможности «таранного» игрока. Следует отметить защитника Ремина и нападающих Пономарева, Жаркова и Яковлева.
Хорошо судил Терехов.
Yiscar
Пятница, 5 августа 2011 20:20
“Московский комсомолец» 19 августа 1941 г. (С сентября выпуск прекращен, возобновлен в 1945 г.)
Полуфиналы Кубка Москвы.
На малом поле стадиона «Динамо» тысячи зрителей наблюдали в воскресенье интересный матч сильнейших команд Москвы по футболу. Встретились команды чемпиона СССР «Динамо» и «Торпедо». В составах команд – сильнейшие игроки, мастера футбола Якушин, Соловьев, Акимов, Морозов и другие.
Первый тайм, несмотря на ряд острых, красивейших комбинаций, закончился со счетом 0:0. Во второй половине – преимущество у «Динамо». Якушин, Дементьев, Соловьев разыгрывают несколько четких и остроумных комбинаций. Зрители, присутствующие на матче, аплодируют. В середине второго тайма у ворот «Торпедо» защита делает ошибку: Дементьев бьет мимо выбежавшего Акимова, мяч в сетке, счет 1:0. С таким счетом окончился этот интересный матч.
На стадионе в Сокольниках разыгрывался второй полуфинал. Вторая команда «Динамо» встретилась с командой общества «Крылья Советов» и проиграла со счетом 3:0. Таким образом, в финал Кубка Москвы вышли «Динамо» и «Крылья Советов».
Yiscar
Пятница, 5 августа 2011 20:21
«Вечерняя Москва» 22 августа 1941г. пятница
Спорт.

31 августа начинается розыгрыш первенства Москвы по футболу. В нем примут участие 24 коллектива, разбитые на три группы.

Товарищеский матч «Торпедо» - «Зенит»
На стадионе ЦДКА в Сокольниках в воскресенье состоится товарищеская встреча футбольных команд «Торпедо» - «Зенит». Начало матча - в 2 часа дня.
Yiscar
Пятница, 5 августа 2011 20:22
«Красный спорт» 26 августа 1941г., вторник.
Футбол.
Первенство столицы.
В ближайшее время начинается первенство столицы по футболу. В играх участвует 23 коллектива, выставляющий по две взрослых и одной детской команде. В первой группе, где сосредоточены мастера, 7 коллективов, в остальных по 8. В первой группе играют «Динамо», «Крылья Советов», «Торпедо», «Зенит», Н-ский завод, «Красная Роза» и «Старт». «Спартак» перешел во вторую группу.
Розыгрыш проводится в один круг. Игры проводятся по воскресеньям. Детские команды начинают играть в 12 часов, вторые – в 13 часов 15 минут, и первые – в 15 часов.
В воскресенье 31 августа, в первом круге играют «Старт» - Н-ский завод, «Красная Роза» - «Торпедо» и «Крылья Советов» - «Динамо». Возможно, что матч первых команд этих обществ не состоится и будет закончен финальной встречей на Кубок между ними же.
Yiscar
Пятница, 5 августа 2011 20:23
«Вечерняя Москва» 30 августа 1941г., суббота
Спортивный день.
Завтра на стадионах и в парках.
Завтра на стадионах столицы состоится ряд интересных футбольных встреч.
На футбольном поле стадиона «Динамо» в 4 часа встретятся команды мастеров «Динамо» и завода им. Фрунзе (вот тебе и Н-ский завод ! - БШ). Это – финальная игра на «Кубок Москвы». Перед этим, в 12 ч. 15м., здесь же в матче на первенство Москвы встретятся вторая команда «Динамо» и завода им. Фрунзе. Праздник откроют в 11 часов юношеские команды, которые также будут разыгрывать первенство столицы.

… Большой интерес представляют в этот день игры на первенство Москвы по футболу на стадионе «Пищевик». После юношеских и вторых команд «Крыльев Советов» и «Старта» (начало – в 12ч. и в 1ч. 15м.) на поле в 3ч. дня выйдут первые команды этих обществ. В команде «Крылья Советов» играют мастера спорта Леонтьев, В. Соколов, Малинин, Артемьев, Семенов, Смыслов, Исаев и др.
На стадионе в Тарасовке встретятся первые, вторые и юношеская команды «Спартака» и «Зенита». Начало – в 12ч., 1ч.15м. и в 4ч. дня.
В Сокольниках на стадионе ЦДКА будут играть команды «Торпедо» и «Красной Розы». В команде мастеров «Торпедо» выступят заслуженный мастер спорта Акимов, мастера спорта Ремин, Мошкаркин, Морозов, Н. Ильин, Пономарев, Балаба, Кузин и др. Встреча первых команд «Торпедо» и «Красной Розы» состоится в 3 ч. дня.

(продолжение следует)
sher-igor
Пятница, 5 августа 2011 20:37
Yiscar (20:07)
Если не ошибаюсь на Радио Спорт слышал о съемках фильма, а вот подробностей не скажу.В интернете про фильм "матч смерти" много.Снимают наши, а не украинцы.
Lis S
Суббота, 6 августа 2011 04:02
Yiscar (19:49)
«Кубок Москвы» 1940г., наш?!
можно добавляТь на http://www.torpedo.ru/club/history.phtml

"...Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье..."АСП.
Спасибо огромное за военный Архив!
Yiscar
Суббота, 6 августа 2011 06:47
Lis S (04:02)
Цитирую:
"tittor вторник, 10 ноября 2009 14:37 Yiscar (14:19)
У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!
Дело в том, что Кубок СССР в 1940 году для команд мастеров НЕ РАЗЫГРЫВАЛСЯ. Все упоминания о кубковых матчах "Торпедо" в трех турнирах (Кубок Москвы, Кубок РСФСР и Кубок СССР) касаются первой мужской команды - то бишь КФК.
В марте 1940 года было объявлено, что Кубок СССР будет проводиться параллелльно по двум направлениями - среди КФК (любительских команд) и команд мастеров (назовем их профикомандами). Причём владелец Кубка СССР определится в стыковом матче победителей любительского и профессионального Кубков. Для команд мастеров была проведена жеребьевка. "Торпедо" должно было играть первый матч дома со сталинградским "Трактором". Розыгрыш Кубка тогда по традиции проводился по окончании чемпионата. Но, поскольку чемпионат сильно затянулся, то Кубок среди команд мастеров так и не стартовал.
Так что все упомянутые "Вечеркой" кубковые матчи - это матчи любителей, не команд-мастеров".
Конец цитаты.

Так что можно написать что-то вроде: "Обладатель Кубка Москвы 1940 года и финалист Кубка РСФСР 1940 года (1-я мужская, клубная или "любительская" команда)".
zavr
Суббота, 6 августа 2011 14:24
Спасибо.
Николай Владимирцев
Суббота, 6 августа 2011 23:35
Спасибо, Андрей, спасибо Дмитрий! Очень интересный материал.
Lis S
Воскресенье, 7 августа 2011 01:12
Yiscar (06:47)
Да-да, припоминаю уТочнение сие.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум