Комментарии к сообщению #189164

В продолжение сообщений #187664, #189152 и ряда комментариев к сообщению #189158 (архив судьи Миронова).
Из материалов 1938 года.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 14 ноября 2011 17:08

Yiscar
Понедельник, 14 ноября 2011 18:03
«Торпедо» спасает проигранный матч.
«Торпедо» (М) – «Локомотив» (К) – 3:2 (2:2). Киев. Стадион «Динамо». 11 октября. 20000 зрителей. Судья: Мельничук (Ростов).
Уже на 10-й минуте Шацкий («Локомотив») открывает счёт. Темп усиливается. «Торпедо» нажимает. Великолепная игра киевского вратаря Потапова (так в тексте) несколько раз спасает ворота. На 15-й минуте Авраменко забивает второй гол, однако в конце первого тайма «Торпедо» с пенальти удаётся сквитать счёт.
Во втором тайме «Локомотив» начинает игру мощной атакой, но команда быстро выдыхается. Судья не замечает многих грубостей. Игра становится хаотичной. Третий гол, забитый «Торпедо», решает исход матча.
Команда «Локомотив» опротестовала матч».

Понедельник, 14 ноября 2011 18:04
«Преимущество «Торпедо» было бесспорным.
«Торпедо» (Москва) – «Зенит» (Ленинград) – 5:2 (3:2). Москва. Стадион «Локомотив». 15 октября. 2000 зрителей. Судья: Кулинец (Одесса).
Первые 25 минут «Торпедо» играло энергично и напористо, как в начале сезона. Быстрая низовая распасовка, смелый выход на мяч, чёткие удары по воротам дали торпедовцам заметное преимущество над ленинградцами.
Уже на первых минутах Петров и Рязанцев сильно бьют по воротам, но мяч идёт около штанги. Затем Каричев, отлично перехватив мяч грудью, выходит вперёд и открывает счёт. Вскоре тот же Каричев проходит по краю, «навешивает» мяч на ворота, и в сетке – второй гол, забитый Синяковым. Хороший низовой удар Грошикова также достигает цели. «Торпедо» ведёт – 3:0.
Затем инициативу берёт «Зенит». Следует ряд опасных моментов у ворот «Торпедо», ликвидируемых хорошо играющими Орловым и Масловым.
Перелом в игре наступил тогда, когда судья дал пенальти в ворота «Торпедо» за то, что Кочетков грубо сшиб с ног прорвавшегося Одинцова («З»). Норицын уверенно забил мяч. За несколько секунд до перерыва Поставнин («З») после красивой комбинации сквитывает ещё мяч.
Во втором тайме торпедовцы приложили все усилия, чтобы закрепить победу. Рязанцев чётко передал мяч вперёд, и центр нападения «Торпедо» Синяков сделал 4:2. Затем он же перекинул мяч в гол через вратаря Добрынина и… был унесён на руках с поля: вратарь ударил его в грудь. Вообще ленинградцы в этом матче излишне применяли физическую силу и играли рывками, суматошно и неровно.
Судья Кулинец провёл матч неплохо.
В. Борисов».
Yiscar
Понедельник, 14 ноября 2011 18:06
«Упущенные возможности.
«Торпедо» (Москва) – «Буревестник» (Москва) – 2:2 (0:2). Москва. Стадион «Локомотив». 22 октября. 5000 зрителей. Судья: В.Лапшин (Москва).
Седьмое место «Торпедо» и двадцать шестое «Буревестника» в таблице розыгрыша первенства страны давали достаточно определённое мнение о соотношении сил встретившихся команд.
Однако «Торпедо» не сумело реализовать своего преимущества в начале первой половины игры, главным образом из-за беспорядочной игры средней тройки нападения и безобразных «мазков» Синякова. Упустив инициативу, «Торпедо» дало возможность «Буревестнику» забить два мяча: один с одиннадцатиметрового и другой после красивого удара Жаркова. Во второй половине «Торпедо», имея и игровое и численное преимущество (у «Буревестника» удалён Ковальков), сумело лишь с двух одиннадцатиметровых свести счёт к ничьей.
…«Буревестник» провёл игру энергично. Вся команда много работала, но продуманной игры нет ни в одной линии команды. Защитники часто «забывали» о крайних нападающих противника, предпочитая только страховать штрафную площадь. Не на высоте и крайние полузащитники, играющие очень мелкой передачей со своими полусредними и забывающие о длинных передачах на края. В нападении сильнее правая сторона (Жарков – Стриганов), зато очень слабы центр и левая сторона. Отсутствует хорошая ориентировка у ворот противника: все форварды отделываются от мяча и вследствие бесконечных передач теряют выгодные моменты. Хорошее впечатление оставляет центр полузащиты Стыкин.
Игра «Торпедо» по сравнению с её игрой в середине сезона неузнаваема.
Отсутствие в данном матче Рязанцева – этого «мозга» торпедовского нападения – сделала пятёрку совершенно беспорядочной. Пытавшийся «комбинировать» Синяков был беспомощен. Дело в том, что стандарт игры Синякова стал настолько известен, что его «закрывают» без особого труда. Фактически сейчас «Торпедо» играет четырьмя нападающими без самого главного – центра.
Судья Лапшин допускал досадные ошибки.
В. Дубинин».
Yiscar
Понедельник, 14 ноября 2011 18:07
«Первенство СССР по футболу.

Сезон футбола окончен. Хочется сделать некоторые выводы. Прежде всего надо сказать, что календарь соревнований, составленный Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта за несколько дней до начала матчей на первенство страны по футболу, не выдерживает никакой критики. Он необычайно громоздок, утомителен и длинен.

Совершенно ясно, что игры в один круг не оправдали себя, давая заведомое преимущество хозяевам поля. Многие команды, неизвестно почему включённые в розыгрыш календаря, показали себя чрезвычайно слабыми…

Неплохо зарекомендовала себя московская команда «Торпедо», игравшая в прошлом году во второй группе. Победив московские «Спартак» и «Металлург», киевское «Динамо» и ряд других сильнейших команд страны, «Торпедо» долго возглавляло таблицу календаря.
Пожалуй, ни об одной футбольной команде не писали в этом году столько, как о «Торпедо». Отличная перестройка по системе «дубль-ве», свежесть комбинаций привлекли к «Торпедо» широкое внимание спортивной общественности. В дальнейшем «Торпедо» не учло известной однобокости своей тактики, не смогло насытить свои матчи разнообразием и комбинаций и оборонительной позиции. Но общий итог – 9-е место с 29 очками – для «Торпедо» - успех.

В. Дуров».
Yiscar
Понедельник, 14 ноября 2011 18:08
В заметке «Спортивное турнэ» (10 матчей сборной Москвы) указывается на участие в составе молодёжной сборной столицы защитника Поваляева («Торпедо») и полузащитника Жаркова (ЦДКА).

«Последний матч «Торпедо».
Севастополь. (Наш корр.). Тепло. Приехавшие отдыхать на южный берег Крыма футболисты-мастера московского «Торпедо» сыграли в Севастополе товарищеский матч с местной командой общества «Судостроитель» (завод им. С. Орджоникидзе). Москвичи выиграли 1:0. Этой интересной встречей в Севастополе закончился футбольный сезон 1938 года.
О. Дамбит».
Yiscar
Понедельник, 14 ноября 2011 18:11
Разрешите отбыть в командировку на севастопольский форум? )))
Сергей Фатеев
Понедельник, 14 ноября 2011 18:52
Yiscar (18:11)
Андрей, благодарю за материалы.
Вам привет от Антонина Николаевича и Нелли Федоровны.
Спасибо за Ваш труд!

Читаю материалы и перед глазами встают ретроспективные матчи, часто демонстрируемые по нашему каналу "Идман" ("Спорт")- как же разнится наивный футбол тех времён от скоростного, напористого теперешнего рубища! Для меня бесспорно, что даже уровень сегодняшнего ЛФК выше тогдашних сборных.

Кстати, о сборных... Показывали финал 1966-го года Англия - ФРГ, на кадрах награждения поразился, увидев королеву - уже тогда была точно такого же мавзолейного вида ))