Комментарии к сообщению #189220

В продолжение сообщений #187664, #189152, #189164, #189213 и ряда комментариев к сообщению #189158 (архив судьи Миронова).
Материалы 1940 года.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 21 ноября 2011 19:36

Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:20
«…
Помимо матча «Спартак» - «Динамо» за прошлую неделю в группе «А» было проведено ещё две встречи. Интересно, хотя и сумбурно прошёл матч ЦДКА – «Торпедо».
«Торпедо» всегда было для ЦДКА «камнем преткновения». В прошлом году, например, торпедовцы набрали в двух матчах с ЦДКА 3 очка…
первый тайм прошёл безрезультатно, хотя в начале Федотов упустил две возможности. Затем игра выровнялась, а в конце тайма доминировали торпедовцы. Несколько хороших мячей взял вратарь ЦДКА Никаноров.
Во втором тайме в течение 20 минут торпедовцы заставили основательно поработать защиту ЦДКА. А. Щербаков и Жарков несколько раз сильно били по воротам противника, но недостаточно точно. Наконец, Щербаков хорошо подал угловой, Рязанцев передал мяч Смолякову, и тот с хода забил в угол. Вскоре тот же Смоляков упустил два выгодных момента.
Последние 20 минут прошли при подавляющем преимуществе ЦДКА, и лишь блестящая игра Рёмина, вратаря Кочетова и Лобикова, надолго выключившего Федотова из игры, сдерживала штурм ЦДКА.
За 12 минут до конца игры Федотов забил гол. Но В. Моргунов свистнул «вне игры», что по нашему мнению было ошибкой. Через минуту Федотов снова забил. Ничейный счёт 1:1 остался до конца».
[судя по авторам голов, это игра первого круга, состоявшаяся 21 сентября (!) 1940 года; во втором круге, 6 октября, встреча принесла такой же счёт, но голы забили уже П. Щербатенко (ЦДКА) и К. Рязанцев («Торпедо») - Y]
Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:21
«Решающие матчи.
Продолжается к концу самое продолжительное и самое увлекательное спортивное соревнование – розыгрыш первенства СССР по футболу.

В «опасной зоне», могущих перейти во вторую группу, - московские «Металлург», «Торпедо», ленинградский «Зенит» и «Стахановец» (Сталино). Если взять показатели этих команд на 21 сентября, исключив результаты встреч с выбывшим из розыгрыша тбилисским «Локомотивом», то выяснится следующая картина. У «Металлурга» - 14 очков после 19 игр, у «Торпедо» - 12 очков после 15 матчей, у «Стахановца» - 12 очков после 18 игр и, наконец, у «Зенита» - 12 очков после 19 встреч. Три команды (кроме «Торпедо») имеют примерно равные шансы на выбытие из первой группы команд мастеров.
…».
Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:22
«Шестое поражение «Спартака».
Победа тбилисского «Динамо».
… Второй матч вчера на стадионе «Динамо» также может быть отнесён к интересным встречам. Московской команде «Торпедо» снова удалось показать хорошую игру.
Играя с киевским «Динамо», москвичи закончили первый тайм вничью – со счётом 0:0. Во второй половине игры, на 6-й и 18-й минутах, Щербаков забил по мячу. «Торпедо» одержало шестую победу».
[«Вечерняя Москва», 14 октября 1940 года]

«13 октября на стадионе «Динамо» состоялась встреча московской футбольной команды «Торпедо» с киевскими динамовцами. Матч выиграли москвичи со счётом 2:0».
Yiscar
«Положение на 15 октября
И. В. Н. П. М. О.

7. «Торпедо» (9) 20 6 6 8 31:38 18

В скобках указано место, которое команда занимала год назад.
…».
Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:25
«Группа «А».

«Торпедо» - «Динамо» Л. (4:3) – 3:4

Примечание: В скобках указаны результаты первого круга.
…».

«Реванш Ленинграда.
«Динамо» Л. – «Торпедо» - 4:3 (2:2). Москва. Стадион «Сталинец». 20 октября. 5.000 зрителей. Судья Грицюк (Харьков).
Ленинградцы начали игру с подъёмом и сразу захватили инициативу. Результат не замедлил сказаться: на 8-9-й минуте после схватки Алова с защитой подоспевший Лотков забивает отскочивший к нему мяч. Через 5 минут Алов с подачи Сазонова бьёт, вратарь москвичей Ильинский, впервые выступающий в розыгрыше, пропустил нетрудный мяч. 2:0.
Постепенно «Динамо» теряет своё преимущество. Разыгравшиеся хавбеки «Торпедо» Рязанцев и Морозов, оставив защиту, ведут нападение, угрожая воротам больше, чем… нападающие.
За 56 минут до перерыва Морозов передаёт мяч вдоль ворот, и Жарков с поворотом несильным ударом забивает гол в нижний угол. Чувствуется смятение защиты «Динамо». Корнер. Мяч низом проходит в центр, и Жарков из гущи игроков с близкого расстояния делает 2:2.
Второй тайм команды начинают взаимными атаками.
На 3-й минуте А. Фёдоров, не входя в штрафную площадь, бьёт, и вратарь Ильинский пропускает непростительный мяч между ног – 3:2. «Торпедо» бросается в атаку. Орешкин касается мяча рукой, и Кочетков уверенно забивает пенальти. 3:3. Игра идёт в хорошем темпе. В сторону «Торпедо» назначается штрафной удар, и Вик. Фёдоров прекрасным ударом забивает решающий мяч.
П. Исаков, заслуженный мастер спорта».
Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:26
«Положение на 22 октября

9. «Торпедо» (9) 20 6 6 9 34:42 18

В скобках указано место, которое команда занимала год назад».

«Торпедо» - «Зенит» Л. – 1:2
…».

«Положение на 29 октября

10. «Торпедо» (9) 22 6 6 10 35:44 18

Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:27
«Динамо» (Москва) – чемпион СССР по футболу.

На первенство СССР по футболу было сыграно 158 матчей.

Места между командами, оспаривавшими звание чемпиона, распределились так: … 11 – «Торпедо» (Москва) …».
Yiscar
Понедельник, 21 ноября 2011 20:28
«Подводим итоги первенства СССР по футболу.
Самый интересный сезон.

Неудачно провели первенство московские команды «Металлург» и «Торпедо». «Металлург» остался на последнем месте, хотя в балансе команды есть победы над московскими «Динамо» и «Спартаком». Команда могла бы играть сильнее; видимо, отсутствие внутренней дисциплины не дало возможности команде мобилизоваться.
Игра «Торпедо» носила какой-то сумбурный характер. За мгновенными вспышками следовал длительный провал. Это надо отнести на счёт руководства команды, не сумевшего поставить работу. Команде сильно не везло. Имея в своём составе таких игроков, как Кочетков, Кочетов, Рязанцев, Жарков и другие, она могла и должна была добиться лучших результатов. Если бы в начале сезона команда выбрала определённый стиль и в течение сезона отшлифовывала его, это сыграло бы положительную роль.