Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195705



Этот день в истории «Торпедо».
28 сентября 1966 года на миланском стадионе "Сан-Сиро" в присутствии 70 тысяч зрителей матчем 1/16 финала с итальянским "Интернационале" (0:1) "Торпедо" первым из отечественных клубов дебютировало в Кубке европейских чемпионов.
см. комменты.

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Суббота, 28 сентября 2013 10:17
  • 13


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Суббота, 28 сентября 2013 10:17
К У Б О К ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1966/67 г.г.
1/16 финала. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

«ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ» – «ТОРПЕДО» 1:0 (0:0)
Милан, 28 сентября 1966 года. Стадион «Сан-Сиро». 70 000 зрителей.
Судья: Курт Ченчер (ФРГ).
«Интернационале»: Сарти; Бургнич; Факкетти; Бедин; Ландини; Пикки; Жаир; Маццола; Виничио; Суарес; Корсо.
«Торпедо»: Кавазашвили; Андреюк; Шустиков; Сараев; Воронин; Марушко; Ленев; Стрельцов; Денисов; Бреднев; Михайлов.
Гол: Маццола (63).

«ИНТЕР» ВЫНУЖДАЮТ ИГРАТЬ НЕ ТАК...
ТАКОГО международного опыта, каким обладают игроки миланского «Интернационале», нет ни у одного другого клуба в мире. Вот уже четыре года, миланцы практически не меняют свой состав. В одних и тех же боевых порядках они выступали на стадионах десятков стран, и выработали иммунитет по отношению к окружающей обстановке. Ни зрители, ни поля, ни погода не могут существенно повлиять на уровень игры этой команды. Но в богатейшей копилке международного опыта у «Интера» недоставало кое-чего существенного. Это неожиданно выяснилось в среду. Двукратный победитель Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка ни разу не встречался с советским чемпионом. Жребий предоставил миланцам возможность восполнить такой пробел.
Первый тайм с элегантной советской командой «Торпедо» «Интер» провел плохо. Мы не увидели ничего похожего на тот класс, что принес миланцам Кубок чемпионов в 1964, а затем в 1965 году.
Аудитория на стадионе «Сан Сиро» (а она, как правило, состоит только из болельщиков «Интернационале», причем в большинстве своем членов этого клуба) давно уже не видела подобного обескураживающего начала. Как правило, «Интер» быстро лишает своих гостей свободы действий, подчиняет своей воле, навязывает плотную, без зазора борьбу за мяч.
В матче в среду ничего подобного мы не увидели. Прежде всего, по вине гостей. Московские торпедовцы, к удивлению зрителей, заставили «Интер» играть по своим нотам.
Давайте вспомним события первого тайма. Торпедовцы завладевают мячом и, весьма аккуратно обрабатывая его, начинают руководить состязанием. Первый удар следует по воротам Сарти. Его нанес Марушко, и только второй по счету удар принадлежит итальянцу Корсо, но Кавазашвили берет мяч. Третий удар - опять торпедовский. Стрельцов получает возможность для взятия ворот. Ее создал Михайлов, но мяч уходит выше перекладины. На 14-й минуте произошел эпизод, во многом напомнивший ситуацию из финального матча чемпионата мира. Мощный удар Бреднева попадает в нижнюю часть перекладины. Сарти прозевал этот удар. Мяч рикошетом отражается в землю, и здесь, после того как мяч отскакивает от земли, его ловит вратарь. Взяты ли ворота? Судья Ченчер не знает.
Этот эпизод еще более укрепляет гостей в своих силах. «Интер» вынужден строить свои атаки лишь за счет длинных передач Маццоле и Жаиру. Пытается помочь нападающим Факкетти, но выясняется, что его рейды не являются неожиданными для защиты торпедовцев. Более опасен Корсо, но в моменты выхода вперед Факкетти он вынужден оставаться в тылу. Примерно на 20-й минуте «Интер» получает по существу первую серьезную и практически единственную возможность в первом тайме. После подачи углового Маццола бьет рядом со штангой, Сараев успевает отразить этот мяч головой.
Защитники и полузащитники «Торпедо» весьма внимательны, впрочем, то же можно сказать и об обороне «Интернационале». В игре нападающих обеих команд не хватает остроты, но вполне достаточно резких приемов.
«Интер» довольно спокойно позволяет торпедовцам начинать свои атаки, предпочитая побыстрее сосредоточить в штрафной площади как можно больше игроков и лишь на подступах к ней начинает борьбу за мяч. Уже к концу матча становится ясно, что ряд игроков «Торпедо» обладает сильными ударами издали. Однако в первом тайме они такими ударами почти не пользовались. Между тем миланцы не подозревая о наличии дальнобойного оружия в арсенале гостей, позволяли им без хлопот подходить к линии штрафной площади.
Итак, первый тайм прошел в резкой борьбе с перевесом гостей, но почти без голевых ударов. После перерыва «Интер» резко улучшил свои действия. Миланцы полностью овладели центром поля, поочередно выдвигая в переднюю линию Бедина, Факкетти, Бургнича. Даже Пикки временами присоединяется к атакующим. Гости, и это становится очевидным, могут рассчитывать только на контратаки. Одна из них оказалась опасной. Денисов ворвался почти во вратарскую площадку. Ему пробить не дали. Не позволили это сделать и Стрельцову, которому Денисов перебросил мяч. А удар третьего нападающего - Бреднева прошел мимо.
Казалось, традиционный запас ракет, принесенный, как обычно, болельщиками «Интера» на трибуны, не будет израсходован. Миланцы владели инициативой, атаковали, а вот когда приходил черед удара по цели, мяч из-под ног игроков «Интернационале» выбивался русскими защитниками. Тогда миланцы начинают вести обстрел при первой возможности с любой дистанции.
Наконец, на 63-й минуте ракеты взвиваются над стадионом, а это означает, что «Интернационале» забил гол. Левый центр Сандрино Маццола яростно ударил по мячу. Эту возможность ему создает Суарес, На пути полета мяча почти рядом с Маццолой пробегал Воронин. Мяч попал в Воронина и влетел в сетку. Но миланцы обнимают Маццолу.
Торпедовцы резко бросились в контратаку, однако были блокированы в упорной борьбе за мяч защитой миланцев.
В самом конце состязания «Интер» дважды мог бы увеличить счет, если бы Кавазашвили не парировал удары Бедина и Жаира. Под занавес Бреднев попадает в крестовину, и гости лишаются возможности свести игру вничью.
«Интернационале» направится в Москву на ответный матч, имея в активе два очка, но только один гол. Когда-то «Интер» умел и такое минимальное преимущество использовать целиком в своих интересах. А вот как сложатся дела в Москве, гадать не берусь, ибо игра торпедовцев ничего радостного для миланцев не сулит.
Лучшими игроками «Торпедо», на мой взгляд, были Бреднев, Воронин, а также вся защита.
Сержио Марсотто. («Футбол» №40, октябрь 1966).

другие материалы по этому матчу можно посмотреть - #188921
  • 1
Эd
Суббота, 28 сентября 2013 11:53
Краткий видиаачот:
http://www.youtube.com/watch?v=0nzhZsHGnl8
а был ли гол Бреднева на 14-й минуте(см. с 1м. 20 сек)? Склоняюсь, что не был... а хотелось бы...
а пас Стрельцова пяткой(см. с 4м. 20 сек) после отличной атаки начатой Бредневым?
  • 5
Уралан
Суббота, 28 сентября 2013 12:14
Эd (11:53)
Спасибо. На 9 минут вернулся в свое счастливое детство, как всегда словил полный кайф от того футбола. До чего же Торпедо играло красиво и ЭЛЕГАНТНО, мяч у ВСЕХ как привязанный. Никто больше ТАК никогда не играл.
Тогда был уверен - мы обязательно победим. Просто не повезло, столько моментов!

ЗЫ Гола точно не было, мяч ударился в линию, но ближе к полю. Крестовина в конце была гораздо обиднее.

ЗЗЫ Тем тяжелее нам сейчас смотреть "торпедовский" футбол
  • 3
ТОРолен
Суббота, 28 сентября 2013 12:45
По качеству не записи не особо понятно, но скорее мяч ударился в линию. Правда, конечно, ближе к сетке, а не к полю)
Пас гениален, жаль, свалился мяч с ноги...
  • 2
Эd
Суббота, 28 сентября 2013 13:43
Немного в сторону... Итальянцы про Эдика(перевод Гугла).

От целей в ГУЛАГ
История Эдуарда Стрельцова, белый Пеле жертвой советского режима . Когда 25 мая 1958 Эдуард Стрельцов переступил порог дачу Эдуард Караханов , офицер, который только что вернулся из дальневосточных землях Советского Союза, весь мир лежал у ноги. Он был высокий, молодой, энергичный, обаятельный и, прежде всего полный талант. С мячом в ногах, он мог делать удивительные вещи. Никогда не видел, чтобы кто-нибудь, как он, на футбольном поле СССР, единогласно подтвердили спортивные комментаторы, взгляд, это, также используются в той части Европы, расположенный к западу от Железного занавеса, так как в 1957 году название », то 17 Эдуарда Стрельцова появился на седьмое место в рейтинге Золотого мяча этом году присуждена Альфредо Ди Стефано . Через несколько дней после этого теплый майский вечер, Советский Союз дебютировал в финальной стадии чемпионата мира 2:2 против Англии. Стрельцов, но нет. Ни в этой области, не говоря уже на скамейке запасных. Он был заперт в клетке Butirka, одна из самых сложных тюрьмы Советов, ожидании суда за обвинения в изнасиловании. Он был приговорен к двенадцати годам и отправлен в ГУЛАГ. За преступление, которое, по мнению многих, он никогда не совершал. Стрельцов представлены луч света в свинцовое небо советского футбола начале пятидесятых годов. Вплоть до смерти Сталина в 1953 году, давление на СССР по не была огромной. Футбол был политикой, и каждое поражение явилось «оскорбление образа Советского государства." Когда в 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки СССР был исключен из Югославии, белградской газете под заголовком "Тито Сталин 3-1 ударов." Furious, грузинский диктатор пострадал ЦДСА Москва, армейцы (ЦСКА сегодня), игроки которых были основные рамки национальных, демонтаж клуба и приостановление жизни трех игроков. Уходом Сталин сделал окружающую среду более дышащей, думал остальное Стрельцов, который дебютировал в 1954 году в рядах Торпедо Москва (пятый клуб в столице, в то время связан с ЗИЛ, производитель легковых и грузовых автомобилей ) непосредственно устанавливая рекорд: 16 лет, 8 месяцев и 24 дней он стал самым молодым игроком, когда-либо в истории чемпионата Советского Союза. Сразу кооптирован национальном, начал обрезки хет-трик в Швецию в товарищеском матче. На Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году достигла своего шедевра. был Советского Союза с патчами, что он пытался сопротивляться Болгарии в полуфинале Олимпийских игр, после того, как устранены в предыдущих раундах, Западная Германия (решающий гол Стрельцов) и Индонезии . Правый внешний Николай Тищенко играл со сломанной ключицей, а нападающий Валентин Иванов заметно хромал. Еще не существует изменений, СССР играл с девяти человек, платя долг в первые минуты дополнительного времени: 1-0 для Болгарии, но не пришел к соглашению с Стрельцов, в 18 уже имеет достаточно класса и личности для команды на плечи и нести один-два в финале. Советы завоевать олимпийское золото, с Стрельцов однако, отнесены к скамейке для технического выбор. Гавриил Качалин , тренер сборной СССР, на самом деле, что пара хотели напасть была составлена ​​из игроков в одном клубе, так что уже репетировали. Иванов из-за травмы, он был автоматически берется скамья для Стрельцов, которые даже не получил медаль (СССР заявил, что эта политика должны были быть поставлены только те, кто на самом деле играл в финал). Никита Симонян , замена Стрельцов во время "Последний акт, он предложил свои собственные в конце встречи. "Не волнуйтесь Никита» был ответ, "У меня есть много времени, чтобы выиграть больше трофеев". Может быть, это было бы очень хорошо, если немного меньше, чем через два года после Стрельцов не столкнулся в Марина Лебедева . Давайте вернемся к позорному вечером от 25 мая 1958 года в Караханов дачу, где водка течет свободно и красивых женщин там. Стрельцов никогда не было ни нечувствительны к Вакх или Венеры. На следующее утро он просыпается рядом с молодыми Лебедева. Через несколько часов после того как он был арестован по обвинению в изнасиловании. Во время допроса агент КГБ подошел к заключенным: "Убирайся отсюда ждет чемпионат мира в Швеции. Признайтесь, и вы выйти. " Стрельцов влюбляется в нее и соглашается, подписывая свое осуждение. Его будущее не будет вызов против Пеле , или Хамрина , Ран или Fontaine , а для выживания в области труда и реабилитации. Виновный или жертва заговора? А "одной из величайших тайн России по футболу. Слабая теория, что Стрельцов наказали за отказ перейти от раздражающих Динамо Москва Торпедо владельцам этой компании, или КГБ. Гораздо больше основан вместо гипотезы, что вся эта история была участка осуществляется Екатерина Фурцева , единственная женщина, когда-либо быть принят в Политбюро, исполнительный орган КПСС, Коммунистической партии Советского Союза. Они познакомились в зале Кремля во время празднования олимпийская победа, и это было по этому случаю, что Фурцевой Стрельцов попросили выйти замуж за 16-летняя дочь Светлана , получив отпор. "Я уже занимался и вскоре convolerò свадьбе", сказал игрок, который вскоре после этого, возможно, предали паров алкоголя, убрал руку с группой друзей: "Я никогда не выйду замуж, что обезьяны". Несколько недель спустя, и пресса начала несколько подозрительная кампанию очернения против бесспорным кумиром советского футбола. "Это не герой", на всю страницу заголовок в Советский спорт апреля 1957 прокомментировать высылку для Стрельцов фолом в игре против Динамо Минск. Любопытно отметить, что в период между 1954 и 1958 годах в Советском чемпионата, было 45 к насильственной высылке игре, в прессе появились сообщения, посвятив пункта, меньше половины. Стрельцов был единственным, с заголовком на первой странице. Эдуарда Стрельцова домой в 1963 году после пяти лет лишения свободы, но приговор пожизненный запрет на момент приговор был аннулирован Леонид Брежнев , сменил Никита Хрущев (" защитника "политической Фурцева) первым секретарем ЦК КПСС в октябре 1964 года. Вполне может оставить ОТК, корпоративная команда Департамента технического надзора ЗИЛ, для своей любимой Торпедо Москва. В области вниз медленным игроком, отягощенный, но технические и баллистические еще ​​цела, а в 1965 году Торпедо национальным чемпионом, три года спустя приходит Кубка СССР. Стрельцов был признан лучшим игроком в Советском в 1967 и 1968, а также возвращаются, чтобы играть за сборную, с которой составляет 38 выступлений и 24 гола. С 1 ноября 1966 года в области против Италии в Милане, неузнаваемый, с таким количеством лишних килограммов и много волос в малейшей степени. Блюз выиграли со счетом 1:0 благодаря голу на Гварнери . И "месть платоновской поражение в Сандерленде несколько месяцев рифму на Кубке Rimet проходил в Англии. Он мог быть третьим Стрельцов в мире после 1958 года эти и 1962. Эдуарда Стрельцова умер в 1990 году всего 53 лет рак горла, вызванный скорее всего, работать в шахтах Сибири. Только на смертном одре нарушает тишину, которая всегда поддерживали друг на друга, признавшись в семью свою невиновность. Сегодня этап Торпедо Москва носит его имя. По словам Акселя Вартаняна , историк и архивист футбола в советские времена, "символическое значение Стрельцов огромен. В мире интриг и угнетения государства, он героически независимый ". Источник: Guerin Sportivo

Еще одна точка зрения итальянская.(врубите Гугл-переводчик)
Видео отличное!!!
http://cronachebianconere.blogspot.ru/2012/10/donne-vodka-e-gulag-eduard-streltsov-il.html
И еще. Видео на прекрасную песню Качана...
http://cronachebianconere.blogspot.ru/2012/10/eduard-streltsov-il-fuoriclasse-che.html
  • 3
Уралан
Суббота, 28 сентября 2013 14:37
Эd (13:43)
Хватит уже. Прекрати разрывать сердце. Невозможно без слез смотреть на это! Что за страна...
ded
Суббота, 28 сентября 2013 19:01
Раньше были времена! А теперь мгновения...
Ветеран-1960
Суббота, 28 сентября 2013 21:17
Спасибо!!! Прочитали бы все это нынешние торпедовцы! Им бы сейчас такого человека, как у спартачей был Старостин, который им декламировал наизусть "Евгения Онегина". А нашим надо знать, что о Стрельцове писала и пишет зарубежная пресса, для того чтобы понимали за какой клуб они играют
torpedon11
Суббота, 28 сентября 2013 22:41
Ветеран-1960 (21:17)
Я думаю всё они понимают, играть к сожалению не все умеют.
  • 1
Lis S
Понедельник, 30 сентября 2013 01:33
Наверняка было, но все же http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3283/
Сергей Фатеев
Понедельник, 30 сентября 2013 02:18
Эd (13:43)
#184286
Lis S
Понедельник, 30 сентября 2013 02:46
ДАЁШЬ СТРЕЛЬЦОВА!
Ветеран-1960
Понедельник, 30 сентября 2013 21:13
Сергей! Пока лучше Александра Нилина о Стрельцове никто не написал. Итальянцы... это не серьезно! Согласен с одним из комментариев, что это "клюква". А вот в отношении реабилитации, то это прекрасная идея. Подключились бы наши великие!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум