Комментарии к сообщению #210672

⚽ «Сатурн» не сопротивлялся

Согласно статистике, в матче «Торпедо» - «Сатурн» было зафиксировано всего-навсего 151 единоборство – меньше всего по ходу чемпионата в играх с участием «Торпедо». Иными словами, на поле царил «чистый» футбол без «стыков». «Сатурн» многое позволял хозяевам, а индивидуально, разумеется, торпедовские футболисты сильнее раменских.
Не случайно, когда на 16-й минуте раменчанин Доронин побежал-таки за Калугиным и жёстко снёс его в момент передачи, получив жёлтую карточку, тренер «Сатурна» Сергей Жуков громко похвалил его: «Давай, давай, молодец, продолжай». Гости давали торпедовцам играть. Да, сам по себе «Сатурн» к жёстким командам-бойцам не отнесёшь, но тут был явный перебор.
Для сравнения: среднее количество единоборств в матчах с участием «Торпедо» в нынешнем первенстве ПФЛ составляло 203. А в «зарубах» с Саратовом, Рязанью их было более 250. А тут всего лишь 151.

Анализ матча «ТОРПЕДО» - «САТУРН», основанный на итоговых данных агентства InStat, – в комментариях.

soratniki-info, Вторник, 28 мая 2019 17:15
  • 14

Вторник, 28 мая 2019 17:16
ПРОТОКОЛ МАТЧА

«ТОРПЕДО» Москва – «САТУРН» Раменское - 4:1 (3:1)
Голы: 1:0 Садыхов (2), 2:0 Садыхов (4 с пенальти), 3:0 Феофилактов (32 в свои ворота), 3:1 Доронин (35), 4:1 Елисеев (67).
«Торпедо» (футболки - зелёные): №85 Цицилин, №44 Самсонов – к (№31 Дёгтев, 87), №55 Н.Сергеев, №16 Шоркин, №4 Елисеев, №27 Калугин (№24 Лях, 61), №11 Кертанов (№8 Кашаев, 65), №9 Селюков (№17 Миронов, 73), №10 Садыхов, №20 Галоян (№7 Трегулов, 77), №33 И.Сергеев.
Запасные: №22 Устинов, №79 Троянов, №37 Поникаров, №15 Орехов.
Главный тренер - Игорь Колыванов.
«Сатурн» (футболки - сине-чёрные, полосатые): №32 Матвеенков, №18 Никитинский, №28 Феофилактов (№97 Волков, 61), №4 Губочкин, №20 Климов, №88 Доронин (№8 Дегтярёв, 71), №17 Бойченко - к, №2 Злобин (№70 Настусенко, 20), №19 Широков (№11 Исайкин, 81), №14 Альшанский, №9 Корж (№77 Семячкин, 90).
Запасные: №37 Елеференко.
Главный тренер - Сергей Жуков.
Предупреждения: Доронин (16), Широков (39), Альшанский (43), Губочкин (55), Миронов (90+4).
Судьи: Тарас Шевченко (Калининград), Дмитрий Ермаков (Санкт-Петербург), Александр Захаров (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Виктор Медведев (Москва).
Инспектор: Андрей Лукашин (Москва).
26 мая 2019 года. Начало – 17:00. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 3500 зрителей.

Стартовая расстановка команд -

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

владение мячом: 61% - 39%
передачи (точность в %): 548 (81%) – 358 (81%)
борьба в воздухе выигранная: 68% - 32%
отборы (выигранные в %): 29 (48%) – 31 (42%)
обводки (успешные в %): 26 (69%) – 21 (71%)

АНАЛИЗ ПО ИГРОКАМ

Сводная таблица ТТД игроков «Торпедо» в матче с «Сатурном»:

Галоян Артур
Отыграл 78 минут на позиции правого полузащитника и был заменён на Трегулова. Мог стать автором четвёртого гола, но его удар парировал вратарь «Сатурна», после чего успешно сыграл на добивании Елисеев. Кстати, Галоян и Елисеев очень хорошо взаимодействовали на правом фланге, следствием чего стала быстрая замена у «Сатурна» левого полузащитника – уже на 20-й минуте.
По проценту успешных ТТД этот матч стал едва ли не лучшим у Артура в сезоне. Выше данный показатель у него был лишь осенью в Волгограде. Хорошо проявил себя при фланговых подачах – 4 точных из 4.

Дёгтев Денис
Заменил на 87-й минуте Артёма Самсонова и играл правого нападающего. На фоне давно практически переставшего сопротивляться соперника выглядел очень сильно. Заработал опасный штрафной, с которого Кашаев попал в штангу, мог в этом же моменте добить мяч в сетку, а в другом – стать автором голевой передачи. Очень продуктивно провёл отпущенные ему 9 минут, выиграв 4 из 4 единоборств, 1 из 1 единоборства вверху и совершив 2 удачные попытки отбора из 2.

Елисеев Александр
Выдал один из своих лучших матчей в сезоне, совершив 81% успешных ТТД (его личный рекорд – 83%). В первой половине первого тайма в паре с Галояном они фактически разорвали левый фланг обороны «Сатурна». Жаль, что к результативному действию – голу – это так и не привело. Сам же Елисеев при счёте 2:0 нанёс отличный дальний удар в «девятку», но раменчан спас вратарь.

Калугин Олег
Снова продемонстрировал очень качественный футбол. Успешно «разводил» атаки команды в середине поля. Именно после его подачи игрок «Сатурна» срезал мяч в свои ворота. Отлично и продуктивно отработал весь матч, став лучшим среди полузащитников и нападающих команды по проценту успешных ТТД.

Кашаев Никита
На 65-й минуте заменил игравшего под нападающим Константина Кертанова, но действовал чуть глубже и ближе к левому флангу, а на 73-й минуте (после замены Селюкова на Миронова) стал играть ближе к атаке. Мог стать автором гола, попав с опасного штрафного в штангу.
Но в целом, по цифрам, сыграл чуть ниже собственного среднего уровня, совершив 66% успешных ТТД против обычных 72%.

Кертанов Константин
Когда перед матчем получал футболку с цифрой 100, бросилась в глаза его нервозность. Стал автором голевой передачи при первом забитом мяче, но в целом задерживался с принятием решений, выполнял технические приемы гораздо медленней, чем обычно, а незадолго до своей замены всерьёз раздосадовал Колыванова, когда вместо паса на ход партнёру, никем не атакуемый, решил пробить метров с 30-ти, и команда потеряла мяч.
По цифрам же его игра была для него же самого абсолютно средняя (11-е место в личном рейтинге из 23-х возможных). По точности передач этот матч занял у Константина довольно низкое 13-е место (из тех же 23-х возможных), а процент успешных передач вперёд оказался у него просто провальным – 25%. По данному показателю в игре с «Сатурном» Кертанов установил свой личный антирекорд сезона.

Лях Андрей
Вышел в середине второго тайма вместо подуставшего Калугина и по обыкновению активно включился в игру, стараясь отбирать мяч и тут же пасом начинать атаки. 10 раз отдавал мяч вперёд и в 9 случаях делал это успешно: по данному показателю поединок с «Сатурном» вошёл для Андрея в четвёрку лучших по сезону. Но вот в отборе (2 успешные попытки из 4) и единоборствах (4 выигранных из 8) по сравнению с самим собой явно не преуспел.

Миронов Андрей
На 73-й минуте заменил игравшего к тому времени под нападающим Селюкова, но действовал глубже – в опорной зоне. А с 87-й минуте, после замены Самсонова на Дёгтева, выполнял функции левого защитника. Визуально выглядел вполне достойно, но по цифрам был далёк от своих лучших стандартов – всего 65% успешных ТТД для него самого это лишь 9-й из 10 показателей.

Садыхов Рагим
Выдал отменный матч, забив гол и реализовав пенальти. Кроме того, именно он вывел пасом к воротам Ивана Сергеева в эпизоде с назначением 11-метрового, а в ситуации с четвёртым голом именно Садыхов выкатил мяч под удар Галояну. То есть принял самое непосредственное участие в трёх голевых атаках команды из четырёх. По проценту успешных ТТД матч с «Сатурном» стал в личном рейтинге Рагима 4-м из 27-ми. Особо нужно отметить выигранные Садыховым 13 из 16 единоборств. В процентном соотношении (81%) это лучший показатель в команде и личный рекорд самого футболиста. Ведь раньше Рагим никогда не выигрывал больше 56% единоборств, а тут аж 81%!

Самсонов Артём
87-й минут отыграл на позиции левого защитника, выдав 8-й для себя (из 26-ти возможных) показатель успешных ТТД. Но если рассматривать отдельные компоненты, то по сравнению с партнёрами ничего выдающегося не продемонстрировал: просто везде показал уровень выше среднего по команде.

Селюков Артём
65 минут играл в опорной зоне ближе к левому флангу, потом, после замены Кертанова на Кашаева, выдвинулся на позицию «под нападающим». Всего провёл на поле 73 минуты, визуально выглядел вполне достойно, но по цифрам ТТД этот матч, как и у Самсонова, стал для него абсолютно средним – не лучше и не хуже.

Сергеев Иван
Что такое не везёт и как с этим бороться. От лучшего бомбардира «Торпедо» в данном матче отвернулась удача. По разу Иван попал в перекладину и штангу. Еще в одном эпизоде он классно замыкал пас справа, направив мяч между ног голкиперу, но мяч, ударившись о «внутреннюю поверхность правой ноги» кипера покатился у него за спиной параллельно линии ворот и выкатился на угловой. Во всех трёх эпизодах не в пользу нападающего решали какие-то 5-7 сантиметров.
Так что из результативных действий формально у форварда числится только заработанный пенальти. К слову, в обзоре матча этот момент дан повтором с камеры, располагающейся внизу, у скамеек запасных, и там чётко видно, что защитник «Сатурна» сыграл в ногу, а не в мяч. Собственно, с этого же ракурса видел момент и арбитр, поэтому сразу указал на «точку».

Сергеев Никита
Отыграл весь матч на позиции левого центрального защитника, сосредоточившись исключительно на оборонительных действиях и часто оказываясь последним игроком обороны на поле. Ситуации, когда Сергеев располагался чуть ближе к чужим воротам по отношению к другому центральному защитнику Шоркину, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки. Не рисковал, старался играть надёжно в начале атак (88% процентов успешных передач – лучший показатель в команде по матчу). Вот только процент выигранных единоборств (67%) мог бы быть и немного повыше.

Трегулов Дамир
Можете улыбнуться, но в этом матче Дамир установил личный рекорд успешных ТТД (90%) и стал по данному показателю лучшим на поле. Разумеется, это всё «гримасы статистики», ведь провёл футболист на поле всего 18 минут. А в таких случаях часто получаются «перекошенные» в ту или иную сторону цифры. В данном случае футболист вышел на замену на 77-й минуте при счёте 4:1, когда игра была сделана, а потому не испытывал особого давления – ни психологического, ни со стороны оппонентов.
Тем не менее, факт остаётся фактом: Дамир сделал 6 точных передач из 6, 3 точные передачи вперёд из 3 и проиграл 1 единоборство из 1. Вот из чего сложились 90% успешных ТТД.
Что же касается позиции, то сначала Трегулов, заменивший Галояна, играл на его месте правого хавбека, а с 87-й минуты, после выхода Дёгтева вместо Самсонова, передвинулся в центр нападения, а команда перешла на игру с тремя чистыми форвардами (4-3-3): Трегулов - в центре, Дёгтев – справа, Иван Сергеев – слева.

Цицилин Дмитрий
Суммарный коэффициент InStat, речь о котором пойдет дальше, оказался у голкипера «Торпедо» самым низким в команде. Гол он пропустил после удара с довольно дальней дистанции, хотя мяч вылетел из-под защитника (Никиты Сергеева) и среагировать было сложно. В концовке первого тайма Дмитрий не справился с дальним диагональным ударом соперника, не сумев зафиксировать мяч, - выручил вовремя вступивший в борьбу за отскок Самсонов. А в начале второго тайма Цицилин совершил сейв, парировав удар под углом метров с 12-ти.

Шоркин Максим
Этот матч оказался не самым лучшим для правого центрального защитника «Торпедо». Так, например, он выиграл всего лишь 59% единоборств, что для футболиста его амплуа очень мало: в лучших матчах этот показатель у Максима доходил до 90%, а в матче первого круга с тем же «Сатурном» Шоркин умудрился выиграть все 10 единоборств из 10. В первом тайме Максим мог забить гол, когда чуть-чуть не дотянулся до мяча головой после мягкой фланговой передачи слева Галояна.

ИНДЕКСЫ INSTAT ФУТБОЛИСТОВ «ТОРПЕДО» В МАТЧЕ С «САТУРНОМ»