Форум torpedom.ru

Результаты поиска



По вашему запросу "Виктор Лихачёв" найдено: 244



Сегодня состоялась третья по счету встреча Торпедовцев на Ваганьковском кладбище у могилы Олега Даля. Как вы помните, инициатором этих встреч был мой отец Виктор Лихачёв. (К сожадению, не могу вспомнить пароль к к своему нику, и пишу через папиного пользователя.)
Для папы этот день был очень важен. Он собирался приехать туда и в этом году, хотел взять маму с собой. Мама согласилась... Папы нет, а мы решили продолжить его дело, сделать так как хотел бы он.Было 7 человек. 7 болельщиков футбольного клуба "Торпедо". 7 папиных друзей, пусть с некоторыми из них он был знаком только по интернету. Это не имеет значения. Папа дорожил всеми сораТниками. Сегодня было сказанно много теплых слов в адрес Виктора Лихачёва, в адрес его творчества. Сегодня вспоминали звездные года "Торпедо", людей являющихся непосредственной частью этого клуба, великих футболистов и тренеров "Торпедовцев"...
Вы знаете, пока будут происходить подобные встречи, пока будут у "Торпедо" такие болельщики, команда будет жить. Придет время и "Торпедо" вновь станет командой №1. Так должно быть и так будет. Папа всегда верил в это, я тоже верю!

Виктор Лихачёв, Воскресенье, 25 мая 2008 19:40


Данную запись пишу я, дочь Виктора, Мария. Сердечное спасибо всем, кто поддержал нас. Папа не представлял своей жизни без команды Торпедо, надеялся приехать в воскресенье к могиле Даля, но....
Видно такая была у него судьба. Он прожил всего лишь 50 лет, 50 ярких лет, в которых было все: и любовь, и радость и разочерование и горечь утрат. Папа любил жизнь, любил людей...
Если кто сможет, приезжайте в четверг в Дубну, я уверена, он был бы очень рад.
Еще раз спасибо.

Виктор Лихачёв, Среда, 21 мая 2008 09:28


А теперь серьёзно: ничего не хочется гадать о дальней перспективе, сейчас главное вернуть команде лицо, игру и очки. То что Сабитову это не посилам сегодня , я думаю, понял самый оптимистичный и наивный болельщик. Мне кажется , необходимо пойти на поклон к одному человеку, в пользу которого говорит и торпедовское прошлое, и умение решать задачи, схожие с нашими, а именно- борьба за выживание- и успешное, и набор таких человеческих качеств, как порядочность и ещё раз порядочность. Человек этот- Вадим Станиславович Никонов. Ему необходим полный карт-бланш. Знаю, может не согласиться, но... Если до 25 мая его не будет в команде- шансов на выживание не будет...

Виктор Лихачёв, Воскресенье, 18 мая 2008 16:01


Друг у меня был, Царствие Небесное, Виль Семёнович Петровский. Выдающийся учёный в области акустики. Чувство юмора не изменяло ему до последних дней. И сила духа тоже. В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт, хотя была бронь. Провоевал он года полтора- под Моздоком получил очень сильное ранение. Он мне рассказывал как они отступали в 42-ом. Странное дело, говорил, я сделал на фронте открытие: человек в принципе привыкает ко всему. Он прошёл все этапы привыкания. Однажды пришлось спать под осенним дождём, лёжа на грязи в поле, до этого не спали трое суток. Спал, как младенец.
Это я к чему? Всё верно, привыкаешь ко всему. Но ведь не хочется... Думал, не привыкну, что Торпедо стало середняком премьер-лиги. Привык. Думал, что не перживу вылет из вышки. Пережил. Сейчас, думаю, что вылет из первой лиги - это будет нечто... А ведь тоже переживу...

Виктор Лихачёв, Воскресенье, 18 мая 2008 14:54


Надо же, на старости лет увлечение появилось- хожу по девочкам. На сайте Одноклассники. Какой там футбол! Вчера высказался здесь и бегом к своим девочкам. И , похоже , уснул, перебегал ,значит, возраст не тот. И вот о том, что приснилось, я и хочу вам рассказать...
Сижу я в классе за партой, парты как в моём детстве, с откидывающейся крышкой. Учительница говорит:" Виктор Шариков, к доске". Я сижу, я же Лихачёв, только помню удивился, ведь Шарикова Полиграфом звали. А учительница подходит ко мне:" Оглох?"-" Вы мне?"-" Нет, вы посмотрте на него люди добрые! Небось опять весь вечер со своими дружками кого-то экспроприировали. Сочинение написал?" Странно, но я отвечаю , написал, мол." Тогда читай"- говорит учительница. Я выхожу к доске и читаю:
"Сочинение, как я провёл вчерашний день 15 марта. Провёл его я плохо. Только встал, как почувствовал, что у меня кружится голова. Я удивился, ведь после того, как мы с ребятами грабили награбленное, выпили всего лишь по бутылке на брата экспроиприированного у новых русских крюшона. Голова продолжала кружиться. Позвонил с перепугу знакомому доктору, а тот , выслушав, рассмеялся:" Жить будешь! Ты уже пятый, кто мне звонит. Почему кружиться голова? От высоты. Ты разве не в курсе? Вчера вечером престиж России поднялся на невиданную высоту. А ты живёшь в России, значит и у тебя поднялся" Надо же, говорю, как интересно. Слушай, Валера, но ведь как меня учили?- если в одном месте прибывает, то вдругом... "Не понял..." Ну если , как его, престиж так поднялся, что аж голова кругом идёт, у меня ничто другое не опуститься?"- Ты знаешь, отвечает, ничего тебе сказать не могу. Просто не знаю
Ну не знает, так не знает. Зато я знаю, как в норсу придти. Правда в доме оказалось всего 80 рублей. Нормально-хватит на четвертинку мягкой Богородской и сардельку. А лук у меня дома есть. Чем не закусь? Прихожу в магазин, смотрю дедушка стоит возле прилавка с молочными продуктами. Стоит, и грустно смотрит на кефир. Потом обращается ко мне: "Мил человек, посмотри, может, я не понимаю что. Это кефир?"- " Кефир, дедушка"-" 40 рублей?". Развожу руками, мол, что поделать" А он разворачивается, и направляется к выходу. И вмиг моё головокружение прошло, видимо так резко упал, ох, упал мой престиж обратно. И пить расхотелось, а захотелось напиться..."
Как там пела Пьеха? " А мне ничего не снилось, мне просто не спалось"...

Виктор Лихачёв, Четверг, 15 мая 2008 11:32


Рауф, Шумских... Пацан сказал, пацан сделал...Короче, в комментариях к этому сообщению принимаются благодарственные слова человеку, чья жертва принесла нам три очка. То бишь мне.

Виктор Лихачёв, Четверг, 8 мая 2008 22:52


Все последние годы живу с тяжёлым сердцем и ощущением вины. Собственной вины, друзья, ибо спроси меня кто: " А что ты сделал для Торпедо?"- и нечиво будет мне сказать, совсем нечиво. Более того, вчера ночью составляя свой гороскоп на ближайшие 33 года , осознал ужасную закономерность: Торпедо покатилось вниз именно тогда, когда я перестал стричься. Чем длиннее становились мои волосы, тем ниже скатывалась вниз моя любимая команда. И вот сёдня,когда Луна вошла в ворота Марса, а Юпитер скрылся за Плутоном, ради того, чтобы изменить карму команды, я приношу в жертву одно из самых дорогих, что было у меня, мою гордость- волосы. Короче, я постригаюсь(((((((((

Виктор Лихачёв, Среда, 7 мая 2008 09:28


Дорогие друзья, хочу порекомендовать ресурс тем, кто ещё не знаком. Его автор наш сораТник Константин. Сайт www.torpedo-archives.narod.ru посвящён истории нашего великого клуба. Зайдите, не пожалеете.
Отлично, Константин!(с)

Виктор Лихачёв, Воскресенье, 4 мая 2008 09:58


"Клуб пора распустить"... Народ, что с тобой?! Мы живём в России,здесь всё , что распускается - канет в Лету.Московские Металлург, СиМ,Крылья.... Асмарал, питерский Адмиралтеец, куча провинциальных команд - их уже не будет. Никогда. Роспуск Торпедо будет означать кончину великой команды. В Библии сказано, что лучше быть псом, но живым, чем львом, но мёртвым.

Виктор Лихачёв, Среда, 30 апреля 2008 12:01


Cколько пишу про Чернобеловку, а про её главную достопримечательность ещё не рассказал...
(см. комментарий)

Виктор Лихачёв, Вторник, 29 апреля 2008 09:55


Простите, припозднился. Сегодня, то бишь вчера, исполнилось бы 70 нашему великому вратарю- Виктору Максимовичу Банникову. Года три назад написал о нём несколько строк.Был бы рад, ежели молодые, ничего не слышившие об этом человеке, прочитали написанное тогда. Если память не изменяет, было то 25 апреля 2005 года, сообщение под номером #121909.
Вечная Вам память, Вратарь!

Виктор Лихачёв, Вторник, 29 апреля 2008 00:38


Джея(Jay)- сораТника, земляка и просТо славного и душевного человека- с Днём Рождения!
Женя, в 23 жизнь только начинается. Всего тебе самого доброго и светлого.

Виктор Лихачёв, Среда, 23 апреля 2008 09:03


Дождь , тоскливо... поэтому будем шутить, весело и озорно. Или не будем? Вообще-то у меня две новости. Одна-хрен знает какая. Мне приснилось, что у нас скоро будет новый тренер. Кто бы вы думали? Олег Иванович Романцев.
пс Часто мои сны оказываются вещими.
Новость вторая. Вчера оказалось, что я очень умный. Проходил кубок Московской области по брейн-рингу. Ну и вышли мы, команда старпёров, играющая всего полгода один раз в месяц, а в брейн игравшая второй раз в жизни. И что же вы думали? Классно сыграли. Предлагаю вашему вниманию два вопрос , которые мне ( в команде были в основном женщины) удалось взять из области футбола. Звиняюсь, за некую странность одного из них, но -это игра.
1.Тренер Петржела, уйдя из Зенита, вскоре принял на родине новую команду. На это событие наша спортивная газета откликнулась статьёй, заголовок которой состоял итз трёх слов. Воспроизведите его, учитывая, что в нём был союз, который мы заменили другим союзом-"но".
2. Когда на поле вышли футболисты X и Y,игра этой команды преобразилась. Назовите эту команду. У нас было времени меньше минуты, у вас его вагон.
Призов не будет.

Виктор Лихачёв, Понедельник, 14 апреля 2008 10:12


Всё, друзья, сораТники, комрады и господа. Нам трындец. Это я понял, когда увидел фотки девушки, которая выбежала на поле. Нет, она молодец. Согласитесь, это поступок, пусть его кто-то оценивает со знаком плюс, кто-то минус,настоящий поступок. И вот она протягивает руку игроку под номером 14- сам живьём сабитовских соколов ещё не видел, пришлось сверяться по протоколу,-вы гляньте на его лицо, там всё написано. Вы представляете, если бы играл Эдуард Анатольевич и вдруг случись такое? Да я перечислю всех, от Андреюка до Янеца. А тут... Мож я что-то в жизни не понимаю. Она же их блин заводила, но кто они?!

Виктор Лихачёв, Пятница, 11 апреля 2008 17:00


Дорогие друзья! Сегодня День рождения отмечает отличный футболист и прекрасный человек Володя Леонченко. До сих пор говорящий о Торпедо не "они", а "мы". Не скрывающий, что несмотря на то, что является воспитанником динамовского клуба, лучшие его годы, лучшие игры да и игроцкое сердце осталось в Торпедо. Кто видит его сейчас, кто наблюдает за тем , как он играет , пусть и "для себя" согласятся со мной: вернись в данный момент Володя в Торпедо, встань сзади( а уж если бы ему впридачу 2-3 наших старичков в оборону и середину поля)- и, поверьте, у нас были бы совсем иные эмоции от игры любимой команды, чем сейчас.
зы Спросил его мнение о пенальти в наши ворота. Ответил так: были. Ибо имелось в наличии три главных состовляющих фактора:бездарная игра оборонцев, допускающих ситуацию до того, что надо прерывать угрозу соперников любым путём; грамотные действия нападающих соперника, удачно подставлявшихся; судья, который ГОТОВ свистнуть и чётко понимающий, что ему за это ничего не будет, ежели имеются в наличии два первых фактора.Впрочем, проехали.
С днём рождения, капитан!

Виктор Лихачёв, Пятница, 11 апреля 2008 10:48


ДК "Стрекоза" п. Чернобеловка был переполнен, а люди всё подходили и подходили...

Виктор Лихачёв, Среда, 9 апреля 2008 10:58


Во-первых, всех православных сораТников с праздником!
Во-вторых, недавно вернувшись из поездки по провинции так переполнен эмоциями, что должен с ними обязательно поделиться, выплеснув пар, иначе, боюсь, из русского писателя -гуманиста, рискую превратиться в мерзкого мизантропа.
В-третьих, впервые в жизни побывал в шкуре самозванца, поэтому просто обязан извиниться перед человеком, чьим именем нагло воспользовался.( Надеюсь, он по старой памяти заходит сюда).
В-четвёртых, поелику к футболу это отношение не будет иметь, прошу тех, кому боян не про Торпедо не интересен, просто не заходит в комменты.

Виктор Лихачёв, Понедельник, 7 апреля 2008 12:33


СораТники, мелькнула у меня крамольная мысль. Хотел бы знать ваше мнение, поэтому поделюсь. А зачем нам Лужа? Нет-нет, не спешите. Я не за объединение с кепками. Я о стадионе. Древние мудрецы говорили о том, что окружающий нас мир иллюзия. Ну пусть даже пять тысяч торпедовских болельщиков придут на матч( тем более, что не придут), как это будет смотреться на огромной чаше а ля Колизей? И дело даже не в том, как смотреться, хотя и это важно, дело в другом: что ощущают игроки, доходит ли до них энергетика трибун, или нет. Важнее то, что чувствуют себя , сидящие на трибунах. Вот я и задаю вопрос: а может, играть на маленьком стадиончике, типа химкинского? В Лужниках есть такой. Посмотрел отчёты с витязевского матча, видеокадры- ну душа просто радуется. Всё близко, все близко, иллюзорно- нас до хрена.( До судьи у стула больше шансов долететь). Экономия денег наверняка будет приличная, глядишь, прикупим на эти деньги кого-нибудь стоящего...
А вы как думаете?

Виктор Лихачёв, Среда, 2 апреля 2008 13:37


После Витязя настроение замечательное, поэтому позвольте чуток пофилософствовать.
Вторая половина 70-х. Тула. Ждут Брежнева. Он направляется в Ясную поляну. У Толстого-юбилей. Тогда совсем точно- 1978 год. Льву Николаевичу-160. На Тулу, как я понимаю, ему было покласть, но в Ясную ведёт дорога, пересекая весь город, в основном по проспекту Ленина. И вот буквально в несколько дней он преобразился. Фасады домов покрасили, асфальт новый положили, бордюрчики , ну и всё такое. Самое забавное заключается в том, что дома с тыловой части не кпрасили. А зачем?
Вчера. Едем семьёй на машине к родственникам, на левый берег Волги. По старой памяти этот район Дубны завётся тридцаткой- по номеру "почтового ящика". Едем по их аналогу тульского проспекта Ленина. Народу нагнали- красят, белят... В чём дело? Оказывается , в Дубну ждут Путина с Медведевым. Готовятся.
30 лет прошло. Ни хрена не изменилось. Да, можно говорить,вспоминая классиков: все рабы, снизу донизу. Только простой народ как тогда стебался над этим раболепием, так и сейчас стебается. А вот чиновники... Самое классное, они ведь( те, кого ждут) всё понимают- сами когда-то кого-то принимали...
Но вообще-то я о футболе. А если точнее- о судействе. Я приводил примеры показухи. Она ведь многообразна и многолика. Вся страна может заниматься показухой. Так было , когда в 1980 -м проводили Олимпиаду, так будет и в Сочи. Когда это дело касается одного человека, тогда это называется фарисейством. Что из себя представляет наш футбол-мы знаем.Похоже, бескорыстными в нём остались только болельщики.
А теперь представим себе судью Васю Пупкина из Энска.Правила игры он знает.Не футбольной-околофутбольной. Когда его назначают на матч какой-то команды, он всё про неё знает. Финансовое положение,покровителей команды и т.д. Но ведь и себя, любимого, уважать хочется. А тут уникальный - Торпедо. Бедная, никому не нужная команда, кроме горстки ненормальных болельщиков, без покровителей, без регионов за спиной, зато с потрясающей историей. Это тебе не Терек,когда трижды надо подумать, прежде,чем свистнешь. А здесь - благодать. И свою принципиальность покажешь, а значит, висты себе прибавишь, и ничего тебе за это не будет. Это я говорю о матчах в Москве. Про матчи в провинции и говорить не стоит. Андерсен не даст соврать- на матч с Торпедо в Белгороде вся областная элита собралась. Какие вопросы могут возникнуть? Выход из этой ситуации только один- возвращаться в премьер-лигу, где света чуток больше, но всё, в общем, то же самое. Но для этого надо быть либо сильнее всех на голову, либо- смотри выше, кем надо быть...

Виктор Лихачёв, Понедельник, 31 марта 2008 11:04


Народ, простите за явную нескромность, но хочу поделиться своей радостью и, может быть, даже напроситься на ваши поздравления.
Начну издалека. В Московской области проходит чемпионат по игре " Что? Где? Когда?". Чемпионат офигенно сильный, ибо по разным возрастным группам играют представители таких городов как Жуковский, Королёв, Долгопрудный, Дубна... Всех не перечесть. Сплошные мозги. А ровно год назад в Дубне была создана команда " Либертадорес". И вот они( по возрасту это 9 класс) умудрились сразу стать чемпионами Дубны, а сегодня в Ступино, во время финала заняли третье место. Осталось досказать самую малость.: капитан этой команды - Мария Лихачёва, которая здесь зарегистрирована как Лихачёва -маленькая. А тренер- Анна Лихачёва, моя скво. Вот.

Виктор Лихачёв, Воскресенье, 23 марта 2008 17:40



Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Вернуться в Форум